• Главная
  • Свыше 8 тысяч контейнеров для сбора мусора установили в Алматы
17:00, 5 августа 2022 г.

Свыше 8 тысяч контейнеров для сбора мусора установили в Алматы

Изображение Vlad Vasnetsov с сайта Pixabay

Изображение Vlad Vasnetsov с сайта Pixabay

В Алматы установлено более 8 тысяч контейнеров для сбора мусора

Исполняющий обязанности заместителя руководителя Управления экологии и окружающей среды Алматы Сергей Герасименко в ходе брифинга РСК сообщил, что алматинцы полностью обеспечены услугами по сбору и вывозу твердых бытовых отходов. Эти услуги предоставляют 25 мусоровывозящих организаций.

По словам спикера, для сбора коммунальных отходов имеются 1 454 контейнерных площадки, на которых установлено 8 003 контейнера.

"Все собранные отходы вывозятся на мусоросортировочный комплекс, на котором сортируется и направляется на дальнейшую переработку и захоронение", - сообщил Герасименко. 

Объем вывезенных отходов в первом полугодии текущего года составил 203 тысячи тонн, переработано - 33 тысячи тонн, доля переработки - 16,6%.

Как добавил спикер, переработка ТБО в настоящее время осуществляется с меньшими объемами и качеством, чем нужно. Показатель по переработке отходов составляет только 17%. Остальные 83% отходов идут на захоронение на полигон ТБО, иначе говоря, просто закапываются в землю. Отсутствуют мощности по глубокой переработке ТБО, за счет которых можно сократить объемы отходов, направляемых на захоронение на полигон.

Также Герасименко сообщил, что в долгосрочной перспективе планируется строительство завода по производству RDF (Refuse-derived fuel) топлива, для увеличения глубины переработки еще на 30-40% до 2030 года.

До 2025 года планируется увеличить количество пунктов приема до 100 единиц, сетчатых контейнеров до 3000 единиц, экобоксов для сбора вторичного сырья до 3000 единиц системы диспетчеризации для спецтехники всех 25 мусоровывозящих организаций по вывозу ТБО до 2025 года.

Ранее сообщалось, что в Алматы проходит выставка мусора.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...