• Главная
  • Общественный транспорт приостановил работу в поселке Алматинской области из-за нехватки топлива
13:00, 25 августа 2022 г.

Общественный транспорт приостановил работу в поселке Алматинской области из-за нехватки топлива

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

14 тысяч жителей Караойского сельского округа вынуждены каждый день добираться до Алматы на такси.

Как сообщает телеканал Almatytv, общественный транспорт перестал курсировать между поселками и городом с 15 августа.

В общей сложности здесь проживает порядка 14 тысяч человек, большинство из которых работает в Алматы. Но уже две недели сельчане ежедневно отдают немалые деньги за такси, так как автобусы между мегаполисом и их поселками курсировать перестали.

"В нашем округе 20 дачных сообществ и 3 села, как нам прикажете добираться до города? 80% процентов населения работает в мегаполисе. Нам каждый день нужно тратить большие деньги только на дорогу", – сказала жительница Караойского сельского округа Назира Жексенбаева.

Такси из поселков в город стоит немалых денег – 1000 тенге в одну сторону, для сельчан эта сумма изрядно бьет по семейному бюджету.

Глава местного акимата заявил, что главная проблема – нехватка дизтоплива. При этом аким сельского округа заверил, что на этой неделе автобусы должны были выехать на линию, однако перевозчик неожиданно отказался выполнять свои обязательства.

"Они приостановили свою работу. Когда они выиграли тендер, обязались выполнять требования, но с этой задачей они не справляются. Я уже неоднократно к ним обращался. Писал письма через район и область", – сказал аким Караойского сельского округа Айдос Таженов.

Автобусы, которые должны перевозить людей, стоят в автопарке. Связаться с руководством компании журналистам не удалось: сотрудников попросту не оказалось на месте.

Кроме того, сельчане требуют от местных чиновников внедрить проездные карты "Онай", чтобы проезд обходился для них, как в городе, 80 тенге, а не 240, как они платили ранее. Жители говорят: до транспортной проблемы по сельскому округу двигалось порядка 10 автобусов, ездили они каждые полчаса. 

Ранее в Алматы задержали водителя автобуса, который перевозил пассажиров в наркотическом опьянении.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...