• Главная
  • Бэби-бум в алматинском зоопарке. Фото
19:00, 10 сентября 2022 г.

Бэби-бум в алматинском зоопарке. Фото

Зоопарк Алматы, Татьяна Аладьина

Зоопарк Алматы, Татьяна Аладьина

В Алматинском зоопарке лето оказалось весьма щедрым на приятные сюрпризы. Зоосад пополнился маленькими новосёлами, каждый из которых с нетерпением ждёт встречи с посетителями.

Сезон бэби-бума в самом начале 2022 года открыла пара гималайских медведей. 18 января у лохматых родителей, доставленных в прошлом году из Новосибирска, появилась на свет дочка. В настоящее время заметно подросшая малышка совершает прогулки по вольеру, максимально приближенному к естественным условиям обитания. Маленькую медведицу обожают не только дети, но и взрослые. У вольера всегда многолюдно, и посетители с интересом наблюдают за тем, как маленький гималайский медвежонок играет с матерью и бегает по вольеру.

Малышка любит овсяную и гороховую каши, фрукты и овощи, мясо и рыбу, также она неравнодушна к сладкому, особенно к мёду. Гималайкие медведи подвижны и любознательны, поэтому стволы деревьев, растущих по краям вольера, предусмотрительно обернули жестяными щитами, дабы животные не сбежали по ним на волю. 

Семимесячная самка гималайского медведя, Татьяна Аладьина

Семимесячная самка гималайского медведя, Татьяна Аладьина

В апреле в зоопарке родился кенгурёнок. Следом родителями стали шотландские пони, ориксы, европейские лани и жирафы. К слову, жирафы вообще показывают чудеса плодовитости. Самец Хан, едва отметив новое отцовство, вновь демонстрирует недюжинный темперамент для животного, растущего в неволе.

Жирафёнок на прогулке, Татьяна Аладьина

Жирафёнок на прогулке, Татьяна Аладьина

Наш очередной жирафёнок – богатырь. Он весит около 80 килограммов, его рост – 180 сантиметров. Новорождённый сразу же был выше меня на 10 сантиметров. Пятнистый малыш отлично чувствует себя, пока находится в отдельном загоне, но вскоре присоединиться к своей семье. Объявлен конкурс на имя для жирафёнка. Надеемся, что алматинцы придумают ему оригинальное имя!» - с улыбкой рассказывает руководитель секции копытных животных Балабек Махатов.

Сайгаки держат малышей как можно дальше от глаз посетителей, Татьяна Аладьина

Сайгаки держат малышей как можно дальше от глаз посетителей, Татьяна Аладьина

К огромной радости всех сотрудников зоопарка хороший приплод дали сайгаки. Это очень осторожные и пугливые животные, посетителям даже нельзя близко приближаться к клеткам, потому что сайгак может испугаться, резко побежать и травмироваться. В мае у сайгаков появилось пять малышей (два самца и три самки).

Кармэла с мамой, Татьяна Аладьина

Кармэла с мамой, Татьяна Аладьина

Рождение малышей – настоящий праздник для нас. В июле в зоопарке родилась лошадь Пржевальского. Её назвали Кармэла. Пока она старается держаться как можно ближе к матери, но уже видно, что вырастет лошадка красавицей. Мы все ей гордимся. Невозможно пройти мимо вольера и не улыбнуться, настолько она милая и очаровательная!» - говорит зоотехник Адиль Канапин.

Пони, Татьяна Аладьина

Пони, Татьяна Аладьина

К сожалению, у сотрудников зоопарка есть поводы не только для радости, но и для грусти, возмущения и сожаления. Они всерьёз обеспокоены отношением к питомцам зоосада со стороны некоторых посетителей. Зачастую больше всех от ужасных, а порой и просто диких манер гостей зоопарка, страдают львы.

Лев, Татьяна Аладьина

Лев, Татьяна Аладьина

Лев отдыхает, лежит спокойно, так смотрите на него, любуйтесь прекрасным величественным зверем. Но нет, надо брать камни и кидать их в него. Причём прямо на глазах у детей. Спрашиваешь у родителей: «Зачем вы это делаете? Немедленно прекратите!». Они в ответ: «Чтобы дети увидели, что лев живой и настоящий!». Откуда такая жестокость в людях?! Или родители советуют детям дразнить львов, мотая перед стеклом из стороны в сторону шаром, закреплённым на палочке. Животное нервничает, злится, у него копится агрессия, а посетителям смешно. Мол, лев играет! У вольера объявление висит, на нём написано, что сытого льва могут заставить сдвинуться с места лишь палящее солнце и опасность. Казалось бы, всё должно быть понятно. Однако ничего подобного. И опять находится «умник», который берёт в руки камень. Мне кажется, что бессердечным и озлобленным людям нечего делать в нашем зоопарке», - резюмирует зоотехник секции хищных млекопитающих Ерасыл Сагындык.

Информация о льве на вольере, Татьяна Аладьина

Информация о льве на вольере, Татьяна Аладьина

Недостатка в посетителях в зоопарке нет. Люди приходят сюда семьями, подолгу задерживаются возле клеток и торопливо проходят мимо вольера, где жил всеобщий любимец всех алматинцев – белый медведь Алькор, умерший в 2020 году в возрасте 31 год. Адиль Канапин с искренней печалью в голосе говорит, что посетители всё ещё спрашивают у сотрудников, где же Алькор и расстраиваются, узнав о его смерти. Коллектив зоопарка надеется, что вольер не будет долго пустовать и в нём однажды поселится новый белый медведь, который также, как и его предшественник завоюет сердца казахстанцев.

Пустующий вольер Алькора, Татьяна Аладьина

Пустующий вольер Алькора, Татьяна Аладьина

Если снова вернуться к теме бэбибума, то большие надежды специалисты возлагают и на молодую пару полярных волков, завезённых в Алматы из России в нынешнем году. По некоторым признакам можно предположить, что волки симпатизируют друг другу, а это значит, что шанс на получение приплода есть.

Сотрудники зоопарка Алматы поделились информацией о том, как животные переносят жару.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #бэбибум #зоопарк #природа #культура
Объявления
live comments feed...