• Главная
  • Какая ответственность грозит релокантам за несоблюдение миграционного законодательства
11:00, 28 сентября 2022 г.

Какая ответственность грозит релокантам за несоблюдение миграционного законодательства

Изображение Stela Di с сайта Pixabay

Изображение Stela Di с сайта Pixabay

В Алматы напомнили о миграционном законодательстве.

Начальник Управления миграционной службы ДП Алматы, полковник полиции Асхат Бутунчинов выступил с докладом в РСК. Он напомнил о строгом о соблюдении миграционного законодательства Республики Казахстан. 

Спикер отметил, что согласно законодательству РК принимающая сторона обязана уведомить органы внутренних дел о пребывающих у себя иностранцев.  Уведомление подается в течении трех рабочих дней с момента прибытия иностранного гражданина.

В случае не уведомления органов внутренних дел в установленные сроки принимающая сторона будет привлечено к административной ответственности по статье 518 КоАП (Нарушение законодательства РК в области миграции населения физическими или юридическими лицами, принимающими иностранцев и лиц без гражданства).

Предусмотрены следующие меры взыскания:

  • для физических лиц – предупреждение, при повторном нарушении – административный штраф в размере 30 МРП, что составляет 91.890 тенге,
  • для юридических лиц – штраф от 10 до 25 МРП, а при повторном нарушении – штраф до 100 МРП, что составляет 306 тысяч тенге.

Также информируем, что уведомление подается тремя способами:

  • Первое: принимающая сторона подает уведомление через Визово-миграционный портал. Для этого необходимо иметь электронно-цифровую подпись и паспортные данные иностранца,
  • Второе: принимающая сторона подает уведомление непосредственно в отделах миграционной службы по своему району.
  • Третье: принимающая сторона подает уведомление посредством приложения Е-конак. Для этого необходимо скачать данное приложение, пройти авторизацию и заполнить уведомление.

Ранее сообщалось, что за последние 10 лет число алматинцев увеличилось на 500 тысяч.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество
Объявления
live comments feed...