• Главная
  • Россияне в Алматы: "Мы приехали за миром"
19:00, 28 сентября 2022 г.

Россияне в Алматы: "Мы приехали за миром"

Россиянки отдыхают в парке, Татьяна Аладьина

Россиянки отдыхают в парке, Татьяна Аладьина

Около ста тысяч россиян пересекли границу Казахстана только за последнюю неделю. Многие из них приняли решение не возвращаться на родину до окончания специальной военной операции.

Обычно россияне, прибывшие в Казахстан, выбирают для проживания большие города с развитой инфраструктурой. Поэтому встретить их в Алматы не представляет никакого труда. Как правило, они довольно быстро находят работу в южной столице или же работают на удалённом доступе в разных компаниях.

Мы прибыли в Алматы в апреле всей семьей. Я устроилась в банк, муж занимается ремонтом автомобилей, сын учится в университете, а дочка ходит в частную школу. Обучение сына обходится нам дешевле, чем в России, уровнем образования в школе, которую посещает дочь, мы довольны. Продукты стоят также, как у нас, цена на овощи и фрукты даже значительно ниже. Приятно удивили расценки на коммунальные услуги. Сейчас много в социальных сетях разговоров о том, что люди, сдающие квартиры, резко подняли цены, но нас это не коснулось. Наверное, нам повезло встретить замечательного отзывчивого человека. Хозяин квартиры на днях сам позвонил и сказал, чтобы мы не беспокоились, условия договора остаются в силе до мая следующего года», - рассказывает Ирина из Санкт-Петербурга.

Россияне в целом очень тепло отзываются об Алматы. Они хвалят местный климат, гостеприимство и дружелюбие казахстанцев, их готовность прийти на помощь, работу миграционных служб и ЦОНов.

У вас очень вежливые сотрудники во всех организациях, куда нам приходиться обращаться за документами и справками. К сожалению, мой родной город Псков таким качеством услуг похвалиться не может. Встречаясь с земляками в Алматы, мы ни от кого из них не слышали, что им где-то нагрубили или нахамили, отказались помочь или проявили безразличие. Про все казахстанские города я, конечно же, сказать не могу, но в Алматы во всех инстанциях мы видим к себе доброжелательное отношение. Мой сын прилетел в Казахстан вчера. Его нет в списках мужчин, подлежащих мобилизации. Но кто знает, как сложится ситуация в ближайшем будущем?! Я настояла, чтобы он приехал. Может быть, это трусость, и мы поступаем непатриотично, но у меня кроме моего мальчика никого больше нет. Я не могу отпустить его на войну», - говорит 48-летняяя Н.

Любимое место прогулок россиян - парк имени 28 героев-панфиловцев

Из любимых мест для прогулок россияне особо выделяют Парк имени 28 героев-панфиловцев. Они искренне восхищаются красотой Вознесенского кафедрального собора, монументом в честь героев Великой Отечественной войны, старинным зданием музея музыкальных инструментов. После променада по парку они традиционно посещают Зелёный базар, хотя алматинцы уже предупредили их, что цены тут не самые доступные.

Мы приехали в Казахстан за мирной жизнью, и не считаем себя предателями и дезертирами. Война идёт не в России, а на территории Украины. И я не хочу, чтобы мои сыновья и племянники погибли в цвете лет, не успев даже создать семью. Скоро в Алматы приедут друзья наших мальчиков. Сегодня одни правила для мобилизации, завтра всё может измениться. В годы Великой Отечественной войны на фронт брали всех подряд. Защищать родину – священный долг, память павших воинов чтят вечно, однако воевать в другой стране – совсем иное дело», - решительно заявляет Екатерина из Белгородской области.

С Екатериной мы общались возле памятника славным героям-панфиловцам. Во время нашего прощания её дочка внезапно прыгнула на плиты Вечного огня и принялась бегать по ним и громко смеяться. Мать молча смотрела. Я никогда раньше не делала замечаний чужим детям, но тут не сдержалась и вежливо объяснила девочке, что так поступать ни в коем случае нельзя, здесь священное для всех казахстанцев место. Девчушка послушно спрыгнула, зато Екатерина смерила меня осуждающим взглядом и сказала: «Это же ребёнок, она маленькая!». К слову, ребёнок учится в третьем классе. А ведь буквально пять минут назад Екатерина красиво рассуждала о долге защищать родину и памяти благодарных потомков.

Девочка бегает по плитам Вечного Огня, Татьяна Аладьина

Девочка бегает по плитам Вечного Огня, Татьяна Аладьина

В Алматы хозяева арендных квартир сразу же после объявления в России частичной мобилизации стремительно принялись поднимать цены на жильё. Алматинцы выселяют жильцов со съемных квартир, в надежде сорвать куш с россиян

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Россия #мигранты #специальная военная операция
Объявления
live comments feed...