• Главная
  • Переполненные мусорные полигоны беспокоят сельчан Алматинской области
10:00, 3 октября 2022 г.

Переполненные мусорные полигоны беспокоят сельчан Алматинской области

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Изображение Pexels с сайта Pixabay

Жителей Райымбекского района Алматинской области волнует проблема мусорных свалок.

Как сообщает Хабар24, в ряде населенных пунктов они уже достигли окраин сел и дорог. Сейчас в аулах Нарынкол, Текес, Жамбыл и Сумбе полигоны уже переполнены. 

Пакеты с пищевыми отходами, шкуры животных и горы строительного мусора. Такая картина встречает приезжих буквально у въезда в село Текес.  Свалка с каждым днем разрастается. И среди этого "невеселого" разнообразия мирно пасется скот.

"Подальше надо эти свалки от населенных пунктов располагать, чистят, а что толку, потому что ограждений нет, а людям что, сваливают его где придется" ,- сказал житель Райымбекского района Садукен Ынтыбаев. 

Местный аким разводит руками, отдельную охрану здесь не поставишь. Нет средств. А подрядчик, который должен обслуживать свалку уже третий месяц не появляется.

"Никак не можем уследить, когда привозят и сваливают мусор. Охрану нанять нет средств. Табличку поставили, что штраф составляет 50 тысяч тенге, не помогает. Все равно прямо у дороги оставляют. Оштрафовать тоже как-то неудобно - все в этом ауле живем, все друг друга знаем",- сказал аким.

В районном акимате отметили, что похожие проблемы и в соседних селах, несмотря на то что на содержание свалок ежегодно выделяют по миллиону тенге.  

"У нас в райцентре сбором мусора занимается частная компания. Но в других сельских округах такая работа не проводится. Не заинтересованы предприниматели таким заработком. Сейчас на 4 сельских округа мы уже определили 10 гектаров земли между Текесом и Нарынколом, сейчас оформляем на них земельный акт", - проинформировал руководитель районного отдела ЖКХ Жалгас Сулейменов.

Местные власти обещают, новый мусорный полигон здесь появится уже на следующий год. Кроме того, планируются организовать мусоропереработку. Правда, сами жители пока сомневаются в успехе этой затеи. 

Ранее сообщалось, что сельчане Алматинской области вынуждены пить воду из реки.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#экология
Объявления
live comments feed...