• Главная
  • Чемпионов по DOTA-2 наградили в Алматы
09:00, 3 ноября 2022 г.

Чемпионов по DOTA-2 наградили в Алматы

Финальная игра, фото Татьяна Аладьина

Финальная игра, фото Татьяна Аладьина

Жители южной столицы и Алматинской области приняли участие в захватывающем чемпионате Almaty Creative Week Esports Cup 2022.

В 2018 году соревнования по компьютерным играм признали в Казахстане официальным видом спорта, и с тех пор в республике регулярно проводятся турниры для опытных геймеров. 2 ноября очередное состязание, объединившее профессиональных игроков и горячих фанатов DOTA-2, прошёл в Алматы. Организаторы приготовили денежные призы для двух победителей.

Кубок турнира, Татьяна Аладьина

Кубок турнира, Татьяна Аладьина

По итогам онлайн-квалификации лучшие киберспортсмены встретились в финале и сразились за чемпионский титул в очном поединке. По правилам заветный трофей в размере 300 тысяч тенге должен был достаться команде, одержавшей три победы. Их соперники, остановившиеся в финале всего лишь в шаге от победы, получают 150 тысяч тенге. Единственное условие соревнований - к участию допускаются только казахстанцы, проживающие в культурной столице республики или в Алматинской области.

Киберспортсмены за игрой, Татьяна Аладьина

Киберспортсмены за игрой, Татьяна Аладьина

Путёвки в финал получили члены команд «За зарплатой» и Late night show. Никто из дотеров не пришёл на чемпионат ради участия, все рассчитывали на победу.

Я профессиональный киберспортсмен и мне не нравится, когда нас называют игроманами, это слово к нам не подходит. Я часто встречал парней, которые «подсели» на интернет-казино и подобные «игрушки», выкачивающие из них деньги и радость жизни. Шанс выиграть крайне мал, а азарт не даёт им остановиться. Мы же относимся к игре как к работе, что видно из названия нашей команды», - говорит участник пятерки «За зарплатой» Жанторе Айыпхан.

Команда победителей

Пальму первенства сразу перехватили парни из команды Late night show. Уходя на очередной перерыв, обыграв соперников со счётом 2:1, они даже захватили с собой кубок и сфотографировались с ним на память. Тем самым показав, что абсолютно не суеверны. Вдохновлённые собственным мастерством, везением и удачной фотосессией, они вернулись к компьютерам и уверенно одержали третью победу.

В команде нет и не может быть главных и второстепенных игроков, здесь все одинаково важны. Мы разработали грамотную стратегию, идеально дополняли друг друга в бою и поэтому победили!» - сказал Шахмардан Тургинбек.

Новоиспечённые чемпионы показали себя настоящими спортсменами. Они поблагодарили соперников за игру и пожелали им удачи на ближайших соревнованиях.

Снежный барс за 5000 тенге продаётся в Алматы. Кто торгует ирбисами и где их купить?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #киберспорт #DOTA-2 #геймеры #игра
Объявления
live comments feed...