• Главная
  • Перенос VIP-терминала прокомментировали в аэропорту Алматы
14:00, 5 ноября 2022 г.

Перенос VIP-терминала прокомментировали в аэропорту Алматы

Фото: пресс-служба аэропорта Алматы

Фото: пресс-служба аэропорта Алматы

В международном аэропорту Алматы начался перенос исторического здания VIP-терминала, построенного в 1947 году и внесённого в Государственный список памятников истории и культуры местного значения.

Как прокомментировали пресс-службе международного аэропорта города, соответствии со ст. 29 Закона РК «Об охране и использовании объектов историко-культурного наследия», перемещение памятника допускается, если его перемещение и изменение повлекут улучшение условий его сохранения.

В рамках строительства нового Международного пассажирского терминала здание аэропорта со всеми декоративными элементами будет перемещено в радиусе 420 метров на территории Международного аэропорта Алматы. Это позволит улучшить условия сохранения здания как памятника истории и культуры.

Сообщается, что здание аэропорта будет воссоздано и сохранит оригинальный вид таких декоративных элементов, как: витражи, декоративные панно на боковых фасадах, многопрофильный карниз, пештак, «сталактитовый» карниз пилонов пештака, орнаментированные колонны национального ордера по углам пилонов, витраж арочного проема, башня со шпилем, ажурный парапет по всему периметру кровли.

Историческое здание аэропорта Алматы построено в 1947 году и внесено в Государственный список памятников истории и культуры местного значения города Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...