• Главная
  • Алматинские школьники участвуют в уникальном кулинарном конкурсе
09:00, 30 ноября 2022 г.

Алматинские школьники участвуют в уникальном кулинарном конкурсе

Юные повара за работой, фото Татьяны Аладьиной

Юные повара за работой, фото Татьяны Аладьиной

Учащиеся 1-4 классов сражаются за призы конкурса юных кулинаров и кондитеров в проекте «Школа здорового питания». Победителей ждут подарки, призы, дипломы и приятные сюрпризы. Для вступления в борьбу за заветный трофей, нужно всем классом приготовить вкусное и полезное блюдо.

В 2023 году программа «Школа здорового питания», направленная на привитие детям правильных пищевых привычек, отмечает 10-летний юбилей. Специально к праздничной дате организаторы проекта приурочили необычный конкурс для учеников младших классов. Мальчишки и девчонки вместе со своими педагогами, следуя советам и рекомендациям поваров из 15 бесплатных уроков, выложенных на сайте программы, пробуют себя в качестве мастеров по созданию блюд из категории ПП (правильное питание). Чтобы к конкурсу подключилось как можно больше детей, школу №52 посетил известный алматинский шеф-повар Артём Евдокимов. Сначала он провёл для детей викторину с вопросами о пользе овощей и фруктов, и лишь потом, выслушав подробные ответы учеников 3 класса «Б», предложил всем приступить к изготовлению невероятно красивого и вкусного десерта из хлопьев, ягод и сливочного крема.

Дети кушают овощи и рассказывают об их пользе, Татьяна Аладьина

Дети кушают овощи и рассказывают об их пользе, Татьяна Аладьина

Ребята с энтузиазмом принялись за дело. Они аккуратно помещали в формочки ингредиенты, перемешивали их с кремом, особое внимание уделяя декорированию кулинарного изделия клубникой и черникой. Успешно справившись с заданием, школьники дружно съели десерты и выразили готовность приготовить другое блюдо. Но прозвенел звонок и им пришлось по расписанию отправляться на обычный урок. Актовый зал они покидали с явной неохотой, оглядывались на повара, улыбались ему и просили обязательно приехать к ним в гости в самое ближайшее время.

Маленьким кондитерам вручили сертификаты о прохождении мастер-класса, Татьяна Аладьина

Маленьким кондитерам вручили сертификаты о прохождении мастер-класса, Татьяна Аладьина

Моим ученикам раздали фартуки и нарядные стильные бандамы, так они категорически не захотели их снимать и хором умоляли меня разрешить им пойти на следующий урок, не переодеваясь. Пришлось позволить!» - с улыбкой говорит классный руководитель маленьких кондитеров Райля Тенишева, регулярно участвующая в проекте с самого первого сезона.

На кулинарном мастер-классе присутствовала завуч школы Асель Нургалиева. Она с гордостью смотрела за работой учеников и не могла сдержать улыбку, когда те радостно кушали десерты собственного приготовления.

Дружеское общее рукопожатие поваров, Татьяна Аладьина

Дружеское общее рукопожатие поваров, Татьяна Аладьина

Основы правильного здорового питания необходимо прививать детям с раннего возраста. Тогда они не захотят есть фастфуд сами и будут отговаривать родителей от посещения точек быстрого питания. На сегодняшнем мастер-классе мы вели съемку и обязательно отправим фотографии на конкурс. Надеемся победить. И заодно приглашаем к участию в кулинарном поединке всех школьников Алматы и Астаны. Чем сильнее соперники, тем приятнее выиграть!» - резюмирует Асель Нургалиева.

Конкурс продлится до конца года. У всех желающих ещё есть время подать заявку на участие.

Готовый десерт, Татьяна Аладьина

Готовый десерт, Татьяна Аладьина

В конкурсе будет не меньше десяти победителей. И мы приготовили всем нашим лидерам замечательные подарки. Готовьте вместе с нашими поварами и побеждайте!" - призывает школьников руководитель отдела  Городского научно-методического центра новых технологий в образовании Управления образования города Алматы Татьяна Ежова.

Каждый пятый ребёнок в Казахстане страдает ожирением.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #школа #правильное питание #здоровье #дети
Объявления
live comments feed...