• Главная
  • Алматинцы с ВИЧ рожают здоровых детей и создают семьи
18:00, 3 декабря 2022 г.

Алматинцы с ВИЧ рожают здоровых детей и создают семьи

Открытка к Дню борьбы со СПИД, Татьяна Аладьина

Открытка к Дню борьбы со СПИД, Татьяна Аладьина

4120 взрослых алматинцев и 69 детей состоят на учёте с ВИЧ. Все они гарантировано получают бесплатную медицинскую помощь. На безвозмездной основе им предоставляется современнейшее лечение, благодаря которому они ведут полноценную жизнь. Недуг, ещё недавно считавшийся смертельным, теперь перешёл в категорию хронических заболеваний, успешно поддающихся терапии.

Первые случаи СПИД зарегистрированы сорок лет назад, но ложные мифы и стереотипы вокруг ВИЧ, к сожалению, продолжают существовать. И если врачам удалось найти эффективный способ противостоять опасному вирусу, то разрушить стигмы, мешающие людям с ВИЧ открыто говорить о своей болезни, одними лишь собственными силами медики, к сожалению, не в состоянии. Несмотря на огромное количество информации о том, что ВИЧ не передается через объятия, рукопожатия и поцелуи, при посещении бассейна и пользовании общей посудой, от укуса насекомых и при кашле и чихании, многие люди, абсолютно несведущие в теме, продолжают утверждать обратное. Хотя абсурдность их заявлений очевидна, однако у них находятся единомышленники, и исключительно по вине подобных «экспертов» впечатлительные и легко ранимые люди, которым диагностировали ВИЧ, скрывают свою болезнь даже от родителей. Более того, опасаясь возможной огласки, они отказываются от лечения, замыкаются в себе, а в самых тяжёлых ситуациях даже решаются на самоубийство.

Нурали Аманжолов, Татьяна Аладьина

Нурали Аманжолов, Татьяна Аладьина

Я 25 лет живу с ВИЧ. Диагноз я узнал, находясь в СИЗО. Тогда лекарств от СПИДа не было никаких. Многие мои знакомые смотрели на меня как на смертника, чьи часы жизни практически сочтены. Я не строил планов на будущее, не мечтал ни о чём, всё потеряло смысл. Но в какой-то момент я принял решение взять себя в руки, ведь мужчина должен оставаться мужчиной в любой ситуации. Я первым в Казахстане открыто заявил о моей болезни. На меня показывали пальцем, у меня за спиной испуганно шептались и переглядывались, однако я через всё прошёл и ни о чем не жалею. Быть может, мой поступок станет для кого-то примером и поможет справится с болью и одиночеством. Я считаю себя счастливым человеком, у меня двое здоровых детей, любимая работа и я поддерживаю тех, кто столкнулся с равнодушием и жестокостью общества!» - рассказывает президент ОЮЛ «Центрально-Азиатская ассоциация людей, живущих с ВИЧ» Нурали Аманжолов.

В настоящее время ВИЧ уже не является смертельным недугом. Благодаря достижением врачей и учёных из разных стран мира он признан ВОЗ хроническим инфекционным заболеванием. Применяя антиретровирусную терапию, люди могут прожить долгую жизнь и производить на свет абсолютно здоровых детей. В Казахстане 81 процент заболевших постоянно принимает бесплатные лекарства, что привело к резкому снижению вирусной нагрузки.

Асылхан Абишев в центре, Татьяна Аладьина

Асылхан Абишев в центре, Татьяна Аладьина

В социальных сетях периодически появляются негативные вбросы о том, что из-за роста приезжающих в Казахстан россиян, у нас в республике существует риск вспышки ВИЧ. Такие посты вызывают массу возмущенных комментариев, но ведь болезнь не передаётся воздушно-капельным путем, поэтому никаких поводов для беспокойства нет. Проводить на границе тестирование на ВИЧ для всех въезжающих в страну, никто не будет. Угрозы возникновения эпидемии не существует. Просьба ко всем, кто распространяет такие слухи, воздержаться от сеяния паники, не имеющей под собой почвы!» - отметил директор Казахского научного центра дерматологии и инфекционных заболеваний Асылхан Абишев на конференции, посвященной Всемирному дню борьбы со СПИД.

За последние 10 лет смертность от СПИДа сократилась в два раза. Чтобы эта цифра продолжала увеличиваться, необходимо ломать стереотипы, противостоять стигме и дискриминации. ВИЧ – не болезнь проституток, геев и наркоманов, от него не застрахован никто. Если изначально главный путь передачи вируса был через инъекции, то теперь лидирующие позиции занимает заражение половым путём. По мнению специалистов, алматинцы крайне неохотно пользуются презервативами. Меж тем, мало кто из жителей южной столицы знает о доконтактной профилактике ВИЧ, когда здоровый человек принимает АРТ-терапию, чтобы не заразиться.

Артист Аскар Ильясов, Татьяна Аладьина

Артист Аскар Ильясов, Татьяна Аладьина

Я играл роль врача в фильме «Нулевой пациент», и мой уровень осведомлённости о ВИЧ не отличался высотой. Болезнь казалась мне чумой, от которой нет спасения. И вот волею судьбы я оказался в России на слёте детей с ВИЧ. Дни, проведённые с ребятами, полностью изменили мою жизнь. Я понял, что у заболевших два врага – вирус и стигма. С вирусом они справляются при помощи лекарств, а насмешки и оскорбления, тяжесть груза от тайны, которую ты не можешь никому доверить, боязнь разглашения, отравляют каждый прожитый жизнь. Я считаю своим долгом всем рассказывать о ВИЧ, как об хронической болезни. Только наши доброта и толерантность остановят распространение ВИЧ!» - подчеркнул артист Аскар Ильясов.

Тест на ВИЧ в Алматы можно сдать в центре СПИД или в поликлинике конфиденциально, бесплатно и анонимно. Врачи призывают алматинцев заботиться о своём здоровье и помнить о том, что болезнь поддается лечению, и чем раньше вы объявите ей войну, тем выше шанс на исцеление.

Алматинцы не спешат лечить венерические заболевания.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ВИЧ #здоровье #СПИД #общество
Объявления
live comments feed...