• Главная
  • Необычный способ привлечь внимание к проблеме домашнего насилия придумали алматинцы
16:00, 6 декабря 2022 г.

Необычный способ привлечь внимание к проблеме домашнего насилия придумали алматинцы

Момент с целостной фигурой, фото предоставлено авторами проекта

Момент с целостной фигурой, фото предоставлено авторами проекта

Команда креативных алматинцев создала уникальный проект Digital art «Паттерн», посвященный проблеме бытового насилия. При помощи цифрового искусства они заставили казахстанцев задуматься о том, почему жертвы насилия зачастую молчат о происходящем и как им можно помочь.

По статистике около 90% женщин, столкнувшихся в семье с разными формами насилия, скрывают этот факт от окружающих. Чаще всего они поступают так из боязни оказаться непонятными, из страха и сложившихся в обществе ложных стереотипов. Бытовое насилие во многих казахстанских семьях считается едва ли не нормой. Нередко женщина, которую избивает муж, не может рассчитывать на поддержку даже со стороны родителей. Близкие родственники советуют ей «не раздражать супруга» и ни в коем случае не разводиться с ним и не возвращаться обратно в отчий дом. Матери и бабушки спокойно говорят о том, что и их мужья в своё время распускали руки, однако побои и унижения – не причина для расторжения брака. Поэтому токсичная и в корне неверная модель поведения в семьях, к сожалению, не исчезает, а зачастую передается следующему поколению.

Проект "Паттерн", Татьяна Аладьина

Проект "Паттерн", Татьяна Аладьина

Меж тем, бытовое насилие является настоящим преступлением против личности, и с ним необходимо бороться. Вот и авторы проекта «Паттерн» тоже решили внести свой вклад в благородное дело укрепления в стране политики нулевой терпимости к домашним тиранам. Посредством цифрового искусства они рассказали о насилии, используя нестандартную форму подачи. Оригинальная абстракция помогает зрителям осознать важность перемен и крушения стереотипов.

Повествование и посыл осуществляются в проекте через ненасильственные образы. Мы заведомо отказались от темы крови, синяков, слёз и боли, от криков и истерик. Лишь чёрно-белые фигуры на экране показывают способ измениться беспристрастно и в то же время подлинно. Фигура становится точкой и потом обратно возвращает свой первоначальный вид, что символизирует собой возрождение и надежду на лучшее», - рассказывает куратор проекта Наргиз Магаева.

Проект в ночное время, фото предоставлено авторами проекта

Проект в ночное время, фото предоставлено авторами проекта

Над оригинальным проектом работали Исмаил Дзауров, Наргиз Магаева, Антон Федишин и Касен Шегераев. Авторы не ставили перед собой задачу разместить рядом с арт-объектом баннер с информацией о том, как правильно понять его основную идею. Каждый человек видит в нём что-то близкое именно ему и может трактовать увиденное с точки зрения собственного мнения.

Насилие никогда не проходит без последствий. Не только насильник, но и его жертва оказывают негативное влияние на общество и причиняют травмы окружающему миру. Насилие неизменно порождает насилие, постепенно не оставляя пространства для свободы личности. Выход на новый уровень развития возможен лишь путём изменения прежних насильственных моделей поведения. Я уверена, что насилием так или иначе на протяжении жизни сталкиваются все казахстанки без исключения. Слишком часто встречается оно у нас. Родители бьют детей, мужья калечат жен, повзрослевшие дети выгоняют отцов и матерей из дома на произвол семьи. Отдельного внимания заслуживает и психологическое насилие, когда человек, доведённый до отчаянья решается на самоубийство. Булинг и травля в школе – это тоже насилие, и очень жестокое, как правило берущее корни из семьи! Мы все вместе должны изменить ситуацию, тут не может быть равнодушных зрителей», - рассуждает Наргиз.

Видеоарт «Паттерн» транслируется на экране, установленном на пересечении улиц Жибек Жолы и Байсеитовой.

За год в Казахстане 114 тысяч жертв бытового насилия обратились за помощью в полицию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #бытовое насилие #гендер #общество #социум #проблема
Объявления
live comments feed...