• Главная
  • Правила безопасных салютов, или Зачем замачивать фейерверк в воде
21:00, 19 декабря 2022 г.

Правила безопасных салютов, или Зачем замачивать фейерверк в воде

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Новогодние праздники не обходятся без салютов и фейерверков, а также без травм и различных ЧП. Мы собрали правила, которые помогут вам оставить после праздничной ночи только хорошие воспоминания.

В первую очередь, при покупке фейерверков проверяйте срок годности и состояние упаковки. Хранить фейерверк нужно в сухом месте, подальше от горячих батарей, детей и животных.

Площадка для запуска фейерверка должна быть не менее 50 квадратных метров и обязательно очищенной от любых предметов, которые могут загореться. Нельзя запускать фейерверки рядом с домом, гаражом, сараем, деревьями.

Использовать пиротехнику при порывистом ветре или во время дождя категорически запрещается. Например, намокший фейерверк может взлететь на небольшую высоту и взорваться рядом со зрителями.

Запускать пиротехнику может только взрослый и трезвый человек и ни в коем случае нельзя делать этого с рук.

Если фейерверк не запустился, нельзя сразу бежать к нему и выяснять, что случилось, так как салют может сработать с задержкой. Нужно подождать десять минут и убедиться, что фейерверк не тлеет. Повторно запускать неразорвавшуюся пиротехнику опасно. Бракованный фейерверк нужно положить в ёмкость с водой на двое суток и затем выбросить.

При подготовке к салюту возьмите с собой средства для тушения пожара — воду, песок и даже огнетушитель. Если пожара избежать не удалось, нельзя накрывать горящий фейерверк курткой или одеялом, так как фейерверк может гореть даже без доступа кислорода.

Обязательно позаботьтесь о домашних животных. Как правило, он плохо переносят взрывы и яркие вспышки света, поэтому перед запуском фейерверков следует оставить их в безопасном месте.

После запуска салютов уберите после себя на территории. Соберите остатки фейерверков и на двое суток замочите их в воде, потому что они могут быть огнеопасными. После этого их можно выбросить вместе с бытовым мусором.

Ранее мы рассказывали, что у алматинских наркологов начался предновогодний аврал.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное
Объявления
live comments feed...