• Главная
  • Что изменилось в казахстанском образовании и науке за 2022 год
12:00, 1 января 2023 г.

Что изменилось в казахстанском образовании и науке за 2022 год

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

Что знаменательного произошло в 2023 году  в сфере казахстанского образования, рассказали в Министерства науки и высшего образования РК, сообщает inastana.kz.

Дайджест значимых событий опубликовали в Telegram-канале министерства.

Так, 11 июня 2022 года президент РК подписал указ о разделении Министерства образования и науки РК на Министерство просвещения и Министерство науки и высшего образования.

С 1 сентября 2022 года по поручению главы государства стипендия студентов казахстанских вузов повысилась на 20%, магистрантов и докторантов – на 15%.

Заработная плата казахстанских учёных выросла на 70 % — с 152 тыс. тенге до 257 тыс. тенге.

Студенты и преподаватели вузов организовали сбор гуманитарной помощи пострадавшим от природных пожаров в Костанайской области.

Состоялось подписание меморандумов с Coursera, Huawei, Binance Academy и компанией Microsoft.

Впервые на уровне министра науки и высшего образования РК создан институт омбудсмена – Уполномоченного по правам студентов.

Подписано 14 меморандумов о взаимопонимании между вузами Казахстана и Франции и АО «Центр международных программ» с французскими партнёрами.

Постановлением Правительства Республики Казахстан КазНУ имени аль-Фараби и НАО «Евразийский национальный университет имени Л. Н. Гумиёва» присвоены статусы исследовательских университетов.

В Петропавловске был открыт филиал University of Arizona. На базе Атырауского университета нефти и газа имени С. Утебаева открылся филиал РГУ имени М. Губкина, а в Алматы был создан филиал Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ» на базе КазНУ имени аль-Фараби.

Национальной академии наук возвращён государственный статус. Национальная академия наук Казахстана станет некоммерческим акционерным обществом со стопроцентным участием государства в уставном капитале.

Читайте также:

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#образование #реформы
Объявления
live comments feed...