• Главная
  • Синдром токал: после пандемии растёт спрос на молодых любовниц
18:00, 8 января 2023 г.

Синдром токал: после пандемии растёт спрос на молодых любовниц

Ольга Шихова, фото из личного архива

Ольга Шихова, фото из личного архива

На протяжении многих лет тема токал остаётся одной из самых обсуждаемых в республике. Пока хранительницы семейного очага дружно клеймят охотниц за чужими мужьями, девушки не теряют времени даром и охотно соглашаются стать содержанками состоятельных немолодых мужчин.

По мусульманским обычаям токал должна жить в доме мужа и не прятаться от его первой жены. Иначе она всего лишь любовница. Но казахстанки, охотящиеся за богатыми чужими супругами, любят красивые слова и содержанками называться не желают. Поэтому и именуют себя токал, абсолютно непонятно из каких соображений.

Справедливости ради стоит заметить, что во времена эпидемии коронавируса, далеко не все лже-токал сохранили отношения со своими покровителями. Пандемия нанесла сокрушительный удар по некоторым бизнесменам, им пришлось значительно урезать расходы, а кое-кто вообще обанкротился.

Отношения, изначально построенные исключительно из финансовой выгоды, рушатся сразу же, как прекращаются денежные потоки. Очень легко делать вид, что любишь мужчину, когда он обрушивает на тебя дождь из дорогих подарков и исполняет твои желания. И совсем другое дело терпеть ласки старика, который ничего не в состоянии тебе дать. Поэтому в пандемию многие содержанки быстренько и без сантиментов избавились от неплатёжеспособных кавалеров! – рассказывает семейный психолог, автор программы «Мудрая жена. Созидающая любовь» Ольга Шихова.

Но коронавирус пошёл на спад, ограничения все сняли, учёт больных ведётся не во всех стран и даже Китай открывает границы. Бизнес налаживается, и токал опять расправляют крылья и готовятся к новым захватническим набегам на священные ячейки общества.

Токал чаще всего становятся девушки из малообеспеченных семей. Родители не могут дать им образование, да и студенческую жизнь они себе позволить просто не в состоянии. Никто не окажет им материальную поддержку на время учёбы. Случается, что пойти в любовницы дочь подбивает собственная мать. Мол, зачем тебе работать или замуж выходить за парня со скромной зарплатой? Богатый дядечка и обеспечит, и квартиру купит, и денег будет давать! Но я не советую девушкам судьбы токал. Это дорога в никуда. Ко мне часто на приём приходят молодые женщины с искалеченными судьбами. Они годами оставались любовницами, а потом оказывались ненужными, их заменяли другими девушками. К 35 годам у них нет ничего: ни работы, ни семьи, ни детей. За сомнительное удовольствие нарядно одеваться, вкусно кушать и ездить отдыхать на море они заплатили непомерно высокую цену и сейчас страдают от одиночества! – говорит Ольга Шихова.

Чтобы девушки не становились токал, психологи настоятельно рекомендуют родителям решительно крушить ложные стереотипы о роли женщины в обществе. Девочка, которая растёт в семье, окружённая любовью и уважением, никогда не поставит деньги выше любви и счастья.

Ранее сообщалось, что 114 тысяч жертв бытового насилияобратились за помощью в Казахстане за год.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #токал
Объявления
live comments feed...