• Главная
  • Жители Шамалгана возмущены завышенными тарифами на газ
11:00, 26 января 2023 г.

Жители Шамалгана возмущены завышенными тарифами на газ

Фото: gov.kz

Фото: gov.kz

В Карасайском районе разгорелся газовый скандал. Сельчане платят за кубометр газа дороже, чем жители районного центра, сообщает inalmaty.kz со ссылкой на almaty.tv.

Ранее несколько тысяч потребителей обратились в местный акимат за разъяснениями. Но спустя две недели им снова пришли квитанции по тем же завышенным тарифам.

Жители семи сёл встретились с представителями фирмы-поставщика, с которым не так давно возникли проблемы. Люди жалуются на повышенный расход и другие погрешности в деятельности компании.

Стоимость одного кубометра газа обходится жителям сёл дороже, чем районному центру на 8 тенге. Также сельчане считают необоснованной и завышенной сумму за газификацию домов, которая составляет несколько сотен тысяч тенге.

Представители фирмы-поставщика газа заверили, что делают все возможное, чтобы сдерживать тарифы. Говорят, что работают в рамках закона и все цены сформированы согласно законодательству и предложили сделать рассрочку.

Антимонопольный орган области открыл проверку, и в течение месяца он даст своё заключение. После получения заключения, если вот этот тариф был необоснованно повышен, тогда фирма должна произвести перерасчёт излишне начисленных сумм, и вернуть их населению. А также вернуть прежний тариф, — заверил аким Карасайского района Жасулан Естенов.

В случае выявления нарушений компания может передать свои сети в управление другой подрядной организации.

Ранее мы рассказали, когда подключат к газу микрорайон «Кайрат».

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #газ
Объявления
live comments feed...