• Главная
  • Новые горнолыжные курорты нужны в Казахстане: минкультуры и спорта
16:00, 27 января 2023 г.

Новые горнолыжные курорты нужны в Казахстане: минкультуры и спорта

Фото с сайта pixabay.com

Фото с сайта pixabay.com

В Казахстане выросло число туристов, посещающих горнолыжные объекты, сообщает inalmaty.kz со ссылкой на пресс-службу МКС РК.

До 1,5 миллионов возросло число туристов, посетивших горнолыжные курорты страны. Ежегодный прирост составил 20%. Об этом на коллегии министерства сообщил Асхат Оралов. В Минкультуры и спорта инициировали открытие новых объектов, чтобы разгрузить действующие перегруженные.

Количество горнолыжных туристов в стране сравнялось с количеством пляжных. При этом, горнолыжный туризм отличается большим экономическим эффектом и доходностью. Горнолыжный турист, в среднем, тратит в 5 раз больше, чем пляжный – 250 долларов в день.

Однако сейчас курорты перегружены. Как сообщалсь ранее, на курорте «Шымбулак» в праздничные и выходные дни критическая загруженность составляет 12,5 тысячи человек в день, тогда как оптимальная загруженность – 6 тысяч человек в день.

В этой связи, в Казахстане крайне необходимо появление новых объектов горнолыжного туризма. Возникает острая необходимость в соединении курортов канатными дорогами в одну экосистему, а также в расширении действующих объектов, – сообщил Асхат Оралов.

Поддерживать инвесторов будут путём предоставления преференций, а также возмещением до 25% от затрат при приобретении канатных дорог, ратраков, снежных пушек. Кроме того, планируется распространить механизм возмещения на всю систему оснежения.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#разное #туризм
Объявления
live comments feed...