• Главная
  • 86% нарушений ПДД выявляется в Алматы автоматически
12:00, 8 февраля 2023 г.

86% нарушений ПДД выявляется в Алматы автоматически

Фото с сайта polisia.kz

Фото с сайта polisia.kz

В Казахстане 60% от всех нарушений правил дорожного движения выявляются в автоматическом режиме, сообщает inalmaty.kz со ссылкой на polisia.kz.

В Алматы, Астане и Шымкенте этот показатель ещё выше – 86%. Для этого в стране используется более 18 тысяч стационарных автоматических камер. Контроль за загородными дорогами ведётся автоматическими программными комплексами на базе патрульных автомобилей.

На сегодня количество таких передвижных устройств в Казахстане составляет 60. Для выявления злостных нарушителей правил дорожного движения и опасных водителей МВД в прошлом году запустило программу «Қорғау». С её помощью можно выявлять автомобили с подложными номерами, без страховки, находящиеся в розыске, а также водителей, лишённых прав, систематически нарушающих ПДД и не оплачивающих штрафы.

Вся информация про нарушителя с камер отправляется оператору ЦОУ и на планшет ближайшего сотрудника патрульной полиции. То есть нет необходимости останавливать подряд все автомобили, так как система сама подскажет полицейскому, кто из водителей является «опасным» на дороге.

Кроме того, каждый патрульный оснащён персональным видеожетоном. А в Астане, Алматы и Петропавловске видеожетоны заменены на более современные мобильные носимые видеокомплексы со специальным программным обеспечением. Их использование позволяет исключить самовольное отключение видео или звука, дистанционно подключаться к ним со стороны проверяющего для просмотра изображения в режиме онлайн, а офицерам ЦОУ и непосредственному руководству отслеживать фактическое нахождение сотрудника и возможное отклонение от маршрута патрулирования.

Ранее сообщалось, что мужчина погиб в ДТП с участием 8 авто в Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #коргау
Объявления
live comments feed...