• Главная
  • Волна сейсмофобии накрыла Алматы
15:00, 9 февраля 2023 г.

Волна сейсмофобии накрыла Алматы

Бесплатная линия психологической помощи работает круглосуточно, фото Татьяна Аладьина

Бесплатная линия психологической помощи работает круглосуточно, фото Татьяна Аладьина

Боязнь землетрясения по праву считается одной из наиболее распространённых фобий у людей, живущих в зоне сейсмической опасности. Обычно она значительно обостряется после того, как где-нибудь в мире происходит природное бедствие с огромными разрушениями и человеческими жертвами.

Жителям сейсмоактивных зон свойственно испытывать страх землетрясений. Большинство из них в состоянии контролировать свои чувства и эмоции и здраво смотреть на ситуацию, но истинные сейсмофобы легко впадают в панику и постоянно живут с негативными мыслями и ожиданием катастрофы. Они охотно поддерживают разговоры о любых природных бедствиях, смакуют жуткие подробности трагедий и неизменно заканчивают беседу фразами из серии: «Вот и нас всех однажды засыплет обломками домов, и мы умрём среди развалин!».

Присуща сейсмофобия и алматинцам. И пока жители южной столицы, умеющие трезво оценивать риски, с улыбкой признаются друг другу в том, что они вообще не почувствовали очередное по счёту небольшое землетрясение, сейсмофобы накручивают себя и окружающих. Мол, на этот раз нам чудом повезло, беда обошла стороной, однако в следующий раз город точно превратится в одно сплошное кладбище!

Новость о разрушительном землетрясении в Турции и Сирии, унесшем тысячи жизней, никого не оставила равнодушным. В СМИ постоянно выходят сюжеты и статьи о жертвах и членах их семей, о разрушенных до фундамента домах, о спасённых из-под завалов детях. Страшные последствия бедствия стали общей бедой для людей из разных стран.

Едва появляется первая информация о землетрясении, сейсмофобы моментально активизируются. Они постоянно ищут дополнительную информацию и вместо того, чтобы попытаться успокоиться и взять себя в руки, подпитывают собственные страхи шокирующими подробностями и деталями. Сейсмофобы просыпаются и засыпают с мыслями о возможном природном бедствии. Их и без того неспокойная жизнь превращается в настоящий ад. Страдают от их поведения друзья, родственники и соседи.

Сауле Ибашова, Татьяна Аладьина

Сауле Ибашова, Татьяна Аладьина

Если любая фобия мешает полноценной жизни, необходимо обратиться за помощью к психотерапевту. Специалист обязательно порекомендует способы и средства для борьбы с повышенной тревожностью и беспокойством. Кому-то помогают справиться с приступами страха доверительные и откровенные беседы с психологом, в тяжёлых случаях мы рекомендуем получить консультацию у психотерапевта, который назначит медикаментозное лечение. Человек должен преодолеть свои страхи, не дать им управлять собой!» - рассказывает психолог Сауле Ибашова.

Первый шаг к избавлению от сейсмофобии, вы можете сделать, позвонив на бесплатную линию психологической помощи в кризисных ситуациях по телефонам: 1303, 376-56-60 и +7-708-983-28-63. Психологи консультируют всех желающих анонимно, круглосуточно и без выходных.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #землетрясение #Турция #Сирия #трагедия #сейсмофобия
Объявления
live comments feed...