• Главная
  • Пациентку с объемной кистой в печени прооперировали в Алматы
22:00, 9 февраля 2023 г.

Пациентку с объемной кистой в печени прооперировали в Алматы

Фото: пресс-служба ГКБ #7 Алматы

Фото: пресс-служба ГКБ #7 Алматы

Женщину с объемной кистой в печени успешно прооперировали хирурги ГКБ №7 Алматы, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе больницы, жительница Карасайского района  обратилась за консультацией по поводу оперативного лечения кисты в печени. О ее наличии она узнала год назад. В течение года киста увеличилась в размере в несколько раз. Стали беспокоить периодические боли в правом подреберье.

"Выполнена лапароскопическая фенестрация кисты печени – это операция по вскрытию полости кисты, удалению скопившейся жидкости и иссечению капсулы. В стенке кисты создаётся небольшое отверстие, через которое удаляется все содержимое. Применение лапароскопических технологий нацелено на ускорение этапов лечебного процесса, быстрое восстановление организма после операции",- cказал оперировавший хирург, заведующий отделением хирургии №1 Нурлан Мауленов.

Довольно сложная операция прошла успешно, по плану. 

"Между тем, сложность оперативного вмешательства заключалась в неудобном расположении объемной кисты размером 9.0*13.0 сантиметров в верхнем крае печени (верхняя часть VII и VIII сегментов), наличие спаечного процесса, связанного с предыдущими операциями в анамнезе пациентки. Киста пунктирована, удалена жидкость внутри кисты и сама капсула кисты. Вовремя проведенная фенестрация кисты позволяет избежать рецидива патологии",- отметили врачи.

Пациентка выписана домой на амбулаторное наблюдение.

Читайте также: Алматинские врачи вытащили из желудка ребенка почти килограмм волос.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#здоровье #медицина #операция
Объявления
live comments feed...