• Главная
  • Чем опасен День влюблённых, рассказали алматинские психологи
09:00, 14 февраля 2023 г.

Чем опасен День влюблённых, рассказали алматинские психологи

Изображение Terri Cnudde с сайта Pixabay

Изображение Terri Cnudde с сайта Pixabay

 День святого Валентина – долгожданное событие для продавцов цветов, мягких игрушек и шоколадных конфет. Влюблённые парочки обмениваются милыми подарками и обрушивают в социальные сети водопад умилительных фотографий. Их бурная радость невольно задевает тех, у кого по разным на то причинам нет пары.

В разных странах мира с завидным постоянством проходят мирные митинги против празднования Дня святого Валентина. В Казахстане подобных мероприятий нет, но мнение народа о романтической дате неоднозначное. Чаще всего День влюбленных отмечает в республике молодежь и дамы, которые в любом событии видят отличный повод для получения очередного презента.

Не зря психологи единогласно называют День святого Валентина и сочельник самыми тяжело переносимыми праздниками для одиноких людей. Из-за сложившихся стереотипов, они ошибочно чувствуют себя брошенными и никому не нужными. Все вокруг веселятся, признаются друг другу в нежных чувствах, мечтают и строят планы на будущее, а ты один в четырех стенах. В особо тяжелых случаях переживания перерастают в затяжную депрессию, в дальнейшем мешающую полноценной жизни.

Памятник влюблённым в Алматы, Татьяна Аладьина

Памятник влюблённым в Алматы, Татьяна Аладьина

Предаваться унынию ни в коем случае нельзя. Во-первых, День святого Валентина не наш праздник, его нам навязали и по сути своей он абсолютно чужд нам. Наши родители, бабушки и дедушки, я уже не заглядываю дальше в прошлое, прекрасно обходились без Дня влюблённых. У нас вообще, в силу местного менталитета, не принято было открыто выражать чувства, обниматься и целоваться на глазах у всех, кичиться полученными подарками. Шумиху и ажиотаж вокруг праздника создают грамотные маркетологи, к настоящей любви он имеет весьма приблизительное отношение!» - говорит психолог Полина Белова.

Психологи советуют одиноким людям в День святого Валентина собраться в компании друзей, сходить в кино, совершить приятную прогулку по улицам города. И не стоит думать, будто все общественные места в мегаполисе займут влюблённые парочки. Людей, ещё не встретивших свою половинку или переживающих расставание, значительно больше, чем вы думаете. Отсутствие партнёра – не повод для грусти и самобичевания. Жизнь прекрасна, и надо уметь наслаждаться каждым моментом.

Также специалисты настоятельно рекомендуют впечатлительным людям не заходить в День святого Валентина в социальные сети, пестрящие снимками девушек с букетами и конфетами. К слову, далеко не все герои приторно-сладких фотографий счастливы на самом деле. Порой за счастливыми кадрами скрываются боль, отчаянье и страдания. Не все пары живут в гармонии, мире и ладу. Некоторые просто разыгрывают спектакль, где все роли тщательно прописаны, и артисты ждут аплодисментов и восторженных откликов от зрителей.

Если День святого Валентина раздражает вас очень сильно, то устройте для себя и своих единомышленников (а их довольно много) необычный праздник. 15 февраля традиционно отмечается День осознанного одиночества, направленный на то, чтобы каждый человек осознал свою целостность и уникальность и постиг бесхитростную мудрость о том, что непозволительно давать людям оценку, основываясь на том, есть ли у них семья или они одиноки.

Почему Мост любви раздражает алматинцев?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #День святого Валентина #праздник #общество #любовь
Объявления
live comments feed...