• Главная
  • Как поступить в военные вузы, рассказали школьникам Алматы
19:00, 13 февраля 2023 г.

Как поступить в военные вузы, рассказали школьникам Алматы

Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

Фото: пресс-служба Алматинского гарнизона

Алматинским школьникам рассказали, как поступить в военные вузы, передает inAlmaty.kz.

В пресс-службе Алматинского гарнизона сообщили, что в школе №178 южной столицы состоялась встреча старшеклассников с военнослужащими Управления по делам обороны Алатауского района и ветеранами Афганской войны по вопросам поступления в военные учебные заведения Министерства обороны РК.

Данное мероприятие организовано местными органами военного управления Алматы. Около 300 школьников узнали подробную информацию об условиях поступления в военные учебные заведения, порядке призыва в ряды Вооруженных Сил, получили ответы на интересующие их вопросы.

"В ходе разъяснения до учащихся выпускных классов общеобразовательных средних школ доведена подробная информация о военных учебных заведениях, условиях поступления и обучения в них, организованы просмотры агитационных видеороликов. Отметим, что поступить в военные институты Министерства обороны Республики Казахстан могут граждане, имеющие среднее общее образование, достигшие в год поступления 17 лет, но не старше 22-х лет, военнослужащие, проходящие срочную воинскую службу до достижения 24 лет, а также проходящие воинскую службу по контракту в возрасте до 25 лет", ― рассказал офицер по начальной военной подготовке и военно-техническим школам Департамента по делам обороны Лесхан Еркинбек.

По словам организаторов, годность кандидатов определяют по оценке состояния здоровья, психологической и физической подготовленности. По результатам Единого национального или Комплексного тестирований абитуриенты должны набрать не менее 50 баллов по пяти предметам. Желающим поступить в Военный колледж имени Шокана Уалиханова нужно иметь документ об образовании ― со средним баллом не менее 3-х.

Кстати, курсанты военных учебных заведений находятся полностью на государственном обеспечении, получают денежное довольствие, обмундирование, обеспечиваются трехразовым питанием и бесплатным медицинским обслуживанием. В системе военного высшего образования нашей страны функционируют:

  • Военный институт Сухопутных войск (Алматы);
  • Военно-инженерный институт радиоэлектроники и связи (Алматы);
  • Военный институт Сил воздушной обороны (Актобе). 

Подготовку по программе начального военного образования младшего командного состава, проходящего службу по контракту на должностях сержантского состава, осуществляет Военный колледж МО РК имени Ш. Валиханова в Щучинске.

В завершении мероприятия для учащихся был организован концерт, подготовленный творческим коллективом Общественного объединения ветеранов войны в Афганистане.

Читайте также: 36 литров крови сдали военные Алматы для больных детей.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вузы #школьники
Объявления
live comments feed...