• Главная
  • SIM-box оборудование изъяли у мошенника в Ауэзовском районе
14:00, 6 марта 2023 г.

SIM-box оборудование изъяли у мошенника в Ауэзовском районе

Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

SIM-box оборудование, использованное в мошеннических схемах, изъяли полицейские Алматы, сообщает inalmaty.kz со ссылкой на polisia.kz.

Одно из звеньев телефонного мошенничества вычислили полицейские Алматы совместно с экспертами безопасности «Мобайл телеком сервис». Офис с оборудованием и тысячами телефонных карт располагался на балконе одного из домов в Ауэзовском районе.

SIM-box оборудование изъяли у мошенника в  Ауэзовском районе, фото-1, Фото: polisia.kz

Фото: polisia.kz

34-летний мужчина занимался регистрацией SIM-карт и в последующем продавал эти услуги для sms-хаба, находящегося на территории России. Незаконные действия задержанного были вычислены в ходе мониторинга сети на выявление несанкционированных программно-аппаратных комплексов, используемых в мошенничестве.

В частности, внимание привлекла подозрительная активность по использованию SIM-box машин, которые в последующем могли быть использованы в противоправных целях. Тысячи SIM-карт различных мобильных операторов, база данных с номерами телефонов и другие различные технические приспособления были изъяты.

Начато досудебное расследование. В ходе осмотра квартиры обнаружено 12 SIM-box с 432 слотами для SIM-карт в рабочем состоянии, именуемое также как SIM-Bank или SIM-Array.

Кроме того, изъято около 500 новых SIM-карт, готовых к использованию, предположительно, в мошеннических схемах.

Ранее сообщалось, что интернет-мошенники активизировались в Жетысу.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#криминал #мошенничество
Объявления
live comments feed...