• Главная
  • Алматинцы провалили опрос об Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой
17:00, 11 марта 2023 г.

Алматинцы провалили опрос об Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой

Монумент в честь Алии Модагуловой и Маншук Маметовой в Алматы, Татьяна Аладьина

Монумент в честь Алии Модагуловой и Маншук Маметовой в Алматы, Татьяна Аладьина

Памятник героиням Советского Союза Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой установлен в самом сердце Алматы. Возле него прогуливаются пенсионеры, мамы с детьми и молодые люди. Казалось бы, о подвиге славных дочерей казахского народа знают все, но нет.

Журналисты сайта зимой опрашивали алматинцев на тему «Знаете ли вы, в честь кого названа эта улица?» В январе разговор больше шёл о небольших улочках и не таких уж ярких знаменитостях. Как правило, они известны в определённых кругах. Итоги блиц-тестирования оказались печальными. Зачастую, даже те, кто долгие годы живёт именно здесь, не пытались узнать, чем известен человек, чьё имя носит улица.

Памятник Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, Татьяна Аладьина

Памятник Алие Молдагуловой и Маншук Маметовой, Татьяна Аладьина

Маншук Маметова и Алия Модагулова – гордость всего Казахстана. Можно было предположить, что проведённый редакцией опрос, связанный с героинями Великой Отечественной войны, даст впечатляющие результаты. Так и произошло. Вот только впечатление получилось обратное ожидаемому.

Анкеты, Татьяна Аладьина

Анкеты, Татьяна Аладьина

В опросе добровольно, методом случайного выбора, участвовала молодежь в возрасте от 18 до 29 лет. Из 12 респондентов лишь двое правильно ответили на все четыре вопроса о месте рождения героинь, их воинском звании, должности и годе смерти. Поразительно, что некоторые полагают, будто бы Маншук Маметова умерла в госпитале от старых ран и служила связистом. Не менее удивительно предположение, будто бы Алия Молдагулова выносила с поля боя раненных или проходила службу в разведке.

На днях аким Алматы рассказал о том, что вскоре начнутся работы по реконструкции парка Алии Молдагуловой и Маншук Маметовой. Замечательная новость. Заодно хотелось бы порекомендовать администрации города обязательно установить в парке информационный щит о бессмертных подвигах девушек, погибших в священной войне с фашизмом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #ВОВ #подвиг #герои #память #общество
Объявления
live comments feed...