• Главная
  • Призраки Алматы, дверь в рай и чёрные апельсины. Чем удивляет театральный Алматы?
14:00, 26 марта 2023 г.

Призраки Алматы, дверь в рай и чёрные апельсины. Чем удивляет театральный Алматы?

Алматинцы в чёрных плащах участвуют в аудиоспектакле, фото из архива Анны Шелеповой

Алматинцы в чёрных плащах участвуют в аудиоспектакле, фото из архива Анны Шелеповой

 Алматинские театралы не могут жаловаться на дефицит интересных спектаклей. Артисты неустанно радуют их яркими постановками пьес современных драматургов, используя в работе принципиально новые методы и смелые эксперименты.

В преддверье Международного дня театра в казахстанских СМИ выйдет немало публикаций о именитых артистах, работающих в государственных театрах. Их не менее талантливые коллеги из независимых трупп обычно остаются незамеченными. И это в корне несправедливо, ведь их игра не оставляет публику равнодушной и заставляет зрителей задуматься о смысле жизни и предназначении человека.

Артисты и режиссер театра "Перезагрузка", Юлия Белянина

Артисты и режиссер театра "Перезагрузка", Юлия Белянина

Молодой театр «Перезагрузка» появился в Алматы недавно, но коллектив уже успел завоевать симпатии зрителей. Режиссер Надежда Пляскина ставит социальные пьесы, а у всех артистов труппы непростые судьбы. Роли в спектаклях исполняют бывшие заключённые и люди, живущие с ВИЧ. Несмотря на отсутствие профессионального актёрского образования, они уверено держатся на сцене, идеально перевоплощаются в героев постановки, и зритель смеется и плачет вместе с ними. Их спектакли всегда несут в себе важный посыл, учат толератному отношению к другим и являются действенным способом борьбы со всеми формами дискриминации.

Сцена из спектакля "Один из нас", Юлия Белянина

Сцена из спектакля "Один из нас", Юлия Белянина

На днях артисты представили на суд публики постановку «Один из нас», рассказывающую о реальных судьбах казахстанцев, вылечившихся от туберкулеза. После завершения спектакля многие зрители признались в том, что теперь иначе смотрят на болезнь и осознали важность регулярных медицинских обследований.

Алматинка Анна Шелепова и уроженка Кокшетау Маргарита Боярова с командой единомышленников радуют своих земляков и гостей южной столицы аудиоспектаклями. Такой формат для казахстанцев в новинку, и не может не радовать патриотов города, что он зародился именно в Алматы. Первый спектакль «Куда дальше» ориентирован на аудиторию 16 +. По сюжету зрителям предстоит совершить незабываемое мистическое путешествие в сопровождении Адама, Евы, искусственного интеллекта и призраков. Каждый зритель получает наушники, длинный чёрный плащ и бутылку воды. Путь лежит по знаковым местам и достопримечательностям города. Над озвучкой постановки работали актёры Дмитрий Дягилев, Филипп Волошин, Мария Мартышкова и семилетняя Элина Кужумова. Второй аудиоспектакль «Время мечтать» проходит на территории Ботанического сада. Участники прогуливаются по оригинальным маршрутам, слушая истории о саде и различных коллекциях растений. Площадкой для третьего спектакля «Твоя вершина» стал Иле-Алатауский национальный парк.

Зрители и участники спектакля "Куда дальше", фото из архива Анны Шелеповой

Зрители и участники спектакля "Куда дальше", фото из архива Анны Шелеповой

Международный день театра – лучший повод поделиться с казахстанцами нашим очередным достижением. Мы выходим на новый уровень и запускаем аудиоспектакли не только в Алматы, но и в Астане и южных регионах страны. Вскоре состоится презентация нового спектакля в столице. Приглашаем всех присоединиться к нашей прогулке, полной сюрпризов, приятных открытий и интерактивных заданий!» - говорит Анна Шелепова.

Поднимая тему современного искусства в Алматы нельзя обойти вниманием экспериментальный театр «Бункер», расположенный в настоящем бомбоубежище. Здесь зрители знакомятся с творчеством самых прогрессивных драматургов. Каждая премьера непременно вызывает множество споров, и по завершению спектаклей зрители не спешат домой, а обсуждают постановку с артистами и режиссёрами. В последнее время на сцене театра постоянно выступают творческие коллективы из России.

Российский режиссер Виталий Шенгиреев с первой же постановки заслужил уважение и признание алматинской публики. Его спектакли не назовешь легким расслабляющим зрелищем. Он поднимает актуальнейшие проблемы современного общества, герои постановок нередко оказываются в довольно трудных жизненных ситуациях, им предстоит сделать непростой выбор, они далеки от идеала, и зрители часто видят в них самих себя. Спектакль «Чёрный апельсин», поставленный Виталием, показывает, насколько одинокими и ненужными порой чувствуют себя пожилые люди и подростки, и как сильно они нуждаются в понимании и поддержке членов семьи. Примечательно, что во многих постановках Шенгиреева на сцене вместе играют казахстанские и российские артисты.

Сцена из спектакля "Чёрный апельсин", фото предоставлено Виталием Шенгиреевым

Сцена из спектакля "Чёрный апельсин", фото предоставлено Виталием Шенгиреевым

Без маленьких артистов материал о театрах южной столицы был бы неполным. Творческий коллектив, образованный при фонде «Право на любовь», доказывает, что для талантов нет преград. Инклюзивная команда объединила детей в возрасте от 5 лет. Руководитель театра Мария Макарова убеждена, что проблемы со здоровьем не могут мешать детям выступать на большой сцене.

Пятилетняя алматинка Агния Лесных и её украинский ровесник Максим Лобко, Татьяна Аладьина

Пятилетняя алматинка Агния Лесных и её украинский ровесник Максим Лобко, Татьяна Аладьина

Вместе с нормотипичными ребятами на сцену выходят мальчики и девочки с особенными потребностями. В копилке успеха коллектива множество побед на престижных международных конкурсах театрального искусства. К масленице артисты поставили замечательный музыкальный спектаклей со стихами, танцами, песнями и частушками. В постановке участвовали казахстанские и украинские дети.

Театров в Алматы много, с каждым годом их число растёт. А какой театр и какой спектакль больше всего нравится вам?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #театр #призраки #релоканты #Россия #спектакль #культура #общество
Объявления
live comments feed...