• Главная
  • "Сами наденем себе намордники!". Алматинские владельцы собак полны решимости защитить своих питомцев
10:00, 4 апреля 2023 г.

"Сами наденем себе намордники!". Алматинские владельцы собак полны решимости защитить своих питомцев

Объявление с информацией, Татьяна Аладьина

Объявление с информацией, Татьяна Аладьина

 Споры вокруг внесения изменений в правила содержания и выгула домашних животных не смолкают в Алматы. Народ поделился на два лагеря, и никто не желает выслушивать мнение оппонентов. Хозяева собак считают поправки недопустимыми и даже опасными для здоровья их четвероногих друзей.

Одной из самых подходящих территорий для выгула собак в Алматы по праву называется площадка в парке «Южном». Она обнесена высоким надёжным ограждением и оснащена всем необходимым для дрессировки и полноценного времяпрепровождения лучших друзей человека. Собаки здесь бегают, резвятся, выполняют задания на ловкость и послушание, общаются с себе подобными и приобретают новых товарищей.

За ограждением собака не бывает кусачей, Татьяна Аладьина

За ограждением собака не бывает кусачей, Татьяна Аладьина

На ограждениях установлены внушительного размера баннеры с предупреждающей информацией для детей и их родителей. Легко ранимые яжематери возмущаются категоричностью текстов, но они написаны грамотно, правильно, доступно и предельно ясно. Хозяева собак доносят до пап и мам посыл о том, что площадка предназначается исключительно для собак, наблюдать за ними безопаснее со значительного расстояния, не заходя на территорию, а родители должны пристально следить за детками и не оставлять их без присмотра.

У нас принято огульно осуждать владельцев домашних животных. Такой однобокий подход к проблеме сложился в обществе. Якобы все собаки без исключения представляют угрозу для жизни и здоровья детей. У меня дома живёт овчарка, у моей девушки - лабрадор. Умнейшие создания, абсолютно неагрессивные и дружелюбные по отношению к взрослым и детям. Город для людей, я согласен. Однако и у меня, как у законопослушного гражданина, платящего налоги, есть право завести питомца. У моей собаки проблемы с дыханием, она не может долго находиться в наморднике. А уж обязательное ношение намордников у пород, для которых ты его и подобрать не сможешь – абсурд полный!» - говорит программист Асылбек Ауельбеков.

Обращение к родителям лаконичное и понятное

На площадке в парке «Южном» всегда многолюдно и «многособачно». Обычно тут звучит смех и ведутся долгие разговоры об уходе за животными, их питании, характерах и забавных проделках. В последнее время владельцы постоянно говорят о предполагаемых поправках в правила содержания и выгула. С грустными улыбками они признаются в готовности самим выйти на улицы города в намордниках, если такой флешмоб заставит администрацию города воздержаться от внесения изменений.

Алматинские кинологи превращают собак в супергероев.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #собаки #домашние питомцы #правила выгула #закон #безопасность
Объявления
live comments feed...