• Главная
  • Работы на скандальном участке терренкура в Алматы, где планировали снести спортплощадку, приостановлены
13:00, 5 апреля 2023 г.

Работы на скандальном участке терренкура в Алматы, где планировали снести спортплощадку, приостановлены

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Ситуацию с земельным участком на терренкуре разъяснили в акимате южной столицы, передает inAlmaty.kz.

В ведомстве сообщили, что земельный участок площадью 0,3083 гектара (кад. №20-315-022-153) с целевым назначением ИЖС по адресу: улица Рубинштейна, 38/1 предоставлен в частную собственность на основании решения акима города Алматы №923/157 от 17 октября 2000 года.

"29 июня 2022 года на основании гражданско-правовой сделки земельный участок выкуплен гражданкой Тулаевой и гражданином Машкаловым. В декабре 2022 года земельный участок разделен на два независимых земельных участка площадью 0,1078 гектара (кад. 20-315-022-398) и 0,2005 гектара (кад. 20-315-022-399). Согласно Плану детальной планировки района участок площадью 0,1078 гектара расположен в зоне усадебной застройки (Ж-1), участок площадью 0,2005 гектара находится в водоохранной полосе (зона Р-4), где запрещено строительство коммерческих и жилых объектов",- отметили в акимате Алматы

Следует отметить, что водоохранная полоса вдоль терренкура составляет 35 метров в обе стороны от уреза воды.

"3 апреля 2023 года инспектором Управления градостроительного контроля все строительно-монтажные работы на участке площадью 0,1078 приостановлены. Демонтажные работы собственником начаты без получения решения на проведение комплекса работ по постутилизации объектов",- добавили в ведомстве.

Примечательно, что в отношении собственника инициируется внеплановая проверка, по результатам которой будут приняты административные меры по статье 316 часть 1 КоАП РК (Строительство (реконструкция, реставрация, расширение, техническое перевооружение, модернизация, капитальный ремонт) объектов и их комплексов без проектной (проектно-сметной) документации либо по проектной (проектно-сметной) документации, не прошедшей в установленном порядке экспертизу, по которой требуется ее проведение, за исключением требований, установленных техническими регламентами») с выдачей предписания о приостановлении строительно-монтажных работ и устранения допущенных нарушений. Ввиду незаконно начатых строительно-монтажных работ акиматом города Алматы прорабатывается вопрос о недопущении выдачи предпроектной документации на строительство (АПЗ, согласование эскизного проекта).

Кроме того, прорабатывается вопрос государственного изъятия смежного земельного участка площадью 0,2005 гектара путем выкупа в целях сохранения детской площадки и исключения нового строительства вдоль терренкура.

Читайте также:О запрете движения на велосипедах и самокатах на Терренкуре, напомнили в полиции Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#терренкур #строительство #Алматы
Объявления
live comments feed...