• Главная
  • Критически тяжелое состояние при рождении: врачи Алматы месяц боролись за жизнь младенца
19:00, 5 апреля 2023 г.

Критически тяжелое состояние при рождении: врачи Алматы месяц боролись за жизнь младенца

Фото: управление здравоохранения Алматы

Фото: управление здравоохранения Алматы

31 день врачи перинатального центра №2 боролись за жизнь новорожденного, передает inAlmaty.kz.

Они выходили ребенка с очень тяжелым диагнозом - врожденный токсоплазмоз. Причиной болезни стала материнская инфекция во время беременности.

По словам Диляры Сыртановой, заведующей детской реанимации центра, ребенок родился доношенным, но состояние при рождении оценивалось критически тяжелым за счет внутриутробной инфекции.

"Она привела к нарушению работы внутренних органов. Ребенок сразу же был переведен в отделение реанимации. Инфекция у него протекала очень тяжело, имело место массивное кровоизлияние в головной мозг, полиорганная недостаточность, к тому же была диагностирована тяжелая пневмония. Здесь он пробыл ровно месяц и только после стабилизации состоянии переведен в отделение", - рассказывает Сыртанова.

После перевода из реанимации ребенок еще 10 дней находился под присмотром врачей. Выписали малыша 4 апреля. 

"Заражение токсоплазмозом у беременных происходит в основном в результате употребления недостаточно термически обработанного мяса, содержащего цисты, или в результате заглатывания ооцист, распространяемых с едой или водой, контаминированными кошачьими фекалиями. Вероятность заражения плода выше у женщин, инфицированных на поздних сроках беременности", - предупреждают специалисты.

У женщин, заболевших во время беременности, в 30-40% плод будет внутриутробно инфицирован.

Ранее уникальную операцию провели в детской больнице Алматы. Делали ее на позвоночнике 12-летней девочки. Пациентке установили эндокорректор.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#врачи #больница
Объявления
live comments feed...