• Главная
  • В Алматы ввели лимит на продажу дизтоплива. ВИДЕО
14:00, 6 апреля 2023 г.

В Алматы ввели лимит на продажу дизтоплива. ВИДЕО

Изображение Alexander Fox | PlaNet Fox с сайта Pixabay

Изображение Alexander Fox | PlaNet Fox с сайта Pixabay

Из-за введенного лимита, как сообщается, некоторым водителям приходится часами стоять в очереди, сообщает телеканал КТК

В Алматы введен лимит на продажу дизельного топлива. Некоторые заправки отпускают не больше 300 литров каждому водителю. Такое решение приняли из-за ажиотажного спроса и ограничения поставок. Связано это с ремонтом Шымкентского нефтеперерабатывающего завода. Дальнобойщики, которые находятся в городе проездом, часами стоят в очереди. Говорят, предусмотренных объемов критически мало, чтобы доехать до следующего пункта.

Ажиотажный спрос на дизель в Алматы продолжается. И чтобы его остановить, в городе ввели лимит на продажу солярки. На некоторых заправках действует ограничение. Горючее отпускают только по талонам и карточкам.

Получить эти самые талоны может не каждый. Закупают их руководители транспортных компаний, а после выдают сотрудникам.

– А дизель есть у вас? Ни по талонам, никак вообще?

– По талонам есть.

В тяжелой ситуации те дальнобойщики, которые работают сами на себя. У них талонов нет. Поэтому остается ждать на заправках сердобольных коллег, которые могут поделиться горючим.

"Стою на заправке. У кого есть талон, прошу по 10, 20 литров солярки. Я еду далеко. Мне нужно 800 литров до Кызылорды. Два дня уже не могу найти солярку. На заправке говорят, только по талонам и карточкам",- сказал Мансур Жумамурат.

Правда, даже при наличии талонов на некоторых АЗС действует строгий лимит. Например, на одной из них каждому водителю продают не больше 300 литров дизтоплива.

– Только по талоном же у нас.

– А по талонам есть ограничение, сколько литров?

– 300.

Есть заправочные станции, на которых, по словам водителей, отпускают и того меньше.

Дальнобойщик Мурат Кулманов говорит, сегодня смог залить только 200 литров. Купить больше не позволил введенный лимит. Мужчина сетует, такого объема на дальнее расстояние явно не хватит. 

"Я смог купить по карточке дизель за 230 тенге, 200 литров. Через 500 километров этот объем закончится. Теперь я не смогу выехать из Алматы. На заправках не говорят, когда солярки будет достаточно",- сказал мужчина.

Поставки ГСМ в Алматы идут с трех заводов: Павлодарского, Атырауского и Шымкентского, который отпускает самый большой объем – сразу 40%. И вот как раз там уже полмесяца идет ремонт. Это одна из основных причин дефицита горючего в городе. Еще в Алматы заправляется большой поток транзитных и пригородных машин.

"Это мало, согласен, но есть другие заправки. Они могут дозаправиться на других заправках и, в общем и целом, набрать свою дизельную потребность. Сетями АЗС были внесены корректировки по отпуску дизельного топлива. И они сейчас в первую очередь отпускают топливо коммунальным службам, автобусным паркам, а далее уже отпускают автолюбителям",- сказал заместитель руководителя управления предпринимательства и инвестиций Алматы Кайрат Нуркасымов.

Всего в Алматы работает 213 АЗС. По последней информации, на крупных сетевых станциях и нефтебазах города имеется больше 8 тысяч тонн дизельного топлива. Стабилизацию ситуации ожидают после возобновления производства на Шымкентском НПЗ.

Читайте также:На некоторых АЗС в Алматы ограничили продажу дизтоплива. Кроме этого, цену на автогаз могут повысить в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#азс #дизтопливо #солярка
Объявления
live comments feed...