• Главная
  • Более четырех тысяч опасных водителей выявили в Алматы
11:00, 9 апреля 2023 г.

Более четырех тысяч опасных водителей выявили в Алматы

Изображение -Rita-👩‍🍳 und 📷 mit ❤ с сайта Pixabay

Изображение -Rita-👩‍🍳 und 📷 mit ❤ с сайта Pixabay

Свыше четырех тысяч опасных водителей выявили с помощью системы "Қорғау", передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в пресс-службе департамента полиции южной столицы, с начала года комплекс "Қорғау – Опасный водитель" на дорогах мегаполиса выявил 4 123 правонарушения. Напомним, “Қорғау – Опасный водитель” – автоматизированная система, установленная на служебных планшетах патрульных полицейских и интегрирована с аппаратно-программными комплексами “Сергек”. Принцип ее работы таков: система определяет автомобили в транспортном потоке, находящиеся в ориентировках и передает данные на сервер для оператора полиции.

При обнаружении разыскиваемого транспорта оператор подает сигнал патрульным. "Қорғау – Опасный водитель" определяет нарушителей, подложные номера, автомобили лиц, лишенных права управления ТС, а также находящийся в розыске автотранспорт. Один из ключевых функционалов системы – выявление потенциально опасных водителей.

"Автоматизированный программный комплекс с помощью специализированных алгоритмов определяет водителей, создающих аварийные ситуации на дорогах. Система показывает их местоположение в заданном радиусе. Полицейский, в свою очередь, может остановить такой транспорт и принять превентивные меры до совершения потенциального ДТП",- отметили в полиции.

Вместе с тем, в феврале этого года на патрульных автомашинах были установлены новые комплексы "Сергек-Патруль", направленные на обеспечение дорожной безопасности и снижение уровня аварийности.

С помощью камер высокого интеллекта комплекс детектирует автомобиль в потоке, распознает государственный номерной знак и передает данные на сервер.

При этом, государственный регистрационный номерной знак проходит сверку на предмет “подложки”, отсутствие технического осмотра, страхового полиса, наличие неоплаченных штрафов, угона и причастности к каким-либо правонарушениям.

Читайте также:Двое молодых людей совершили автоугон в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#авто #Қорғау #водитель
Объявления
live comments feed...