• Главная
  • Отряд экстренного реагирования для тушения природных пожаров создали в Алматы
15:00, 10 апреля 2023 г.

Отряд экстренного реагирования для тушения природных пожаров создали в Алматы

Изображение Henning Sørby с сайта Pixabay

Изображение Henning Sørby с сайта Pixabay

В Алматы начался пожароопасный период, передает inAlmaty.kz.

Сотрудники ДЧС для профилактики природных пожаров начали откос сухостоя и создание минерализованных полос (искусственно созданная полоса на поверхности земли, помогающая предотвратить внезапные возгорания).

Также в городе создали сводный отряд экстренного реагирования для тушения природных пожаров. В его составе 13 человек. Отряд оснастили необходимой техникой и инструментами. 

В пресс-службе ДЧС Алматы также сообщили, что в 2022 году на территории Иле-Алатауского национального парка зарегистрировали 10 лесных пожаров. Поэтому отдыхающие должны помнить, что жечь костры можно только в специально оборудованных для этого местах: на территории ущелья Алмаарасан - 12 мест, вдоль речки Большая Алматинка и реки Казачка, на Бутаковке - 2 места.

"Стоит отметить, что за розжиг костров на территориях особо охраняемых природных зон и в неустановленных местах, сотрудники лесохозяйственных учреждений уполномочены налагать административный штраф, по статье 367 КоАП. Сумма штрафа для физических лиц варьируется от 10 до 100 МРП (от 34 до 340 тысяч тенге", - предупредили в пресс-службе ведомства.

Жителей просят следовать правилам пожарной безопасности:

  • вывозить за собой мусор, который может стать причиной возгораний;
  • не бросать горящие спички, окурки, не выжигать сухую траву;
  • не разводить костры, не пользоваться мангалами и другими приспособлениями для приготовления пищи в неотведенных для этих целей местах.

В начале апреля почти сутки тушили природный пожар в Алматинской области. В Желторангинском сельском округе Балхашского района горели камыш, кустарники и деревья.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#горы
Объявления
live comments feed...