• Главная
  • В секс-индустрию заманивают десятилетних казахстанцев
15:00, 13 апреля 2023 г.

В секс-индустрию заманивают десятилетних казахстанцев

Конференция по детской онлайн безопасности, Татьяна Аладьина

Конференция по детской онлайн безопасности, Татьяна Аладьина

В группах знакомств для несовершеннолетних орудуют опасные мошенники. Они втираются к детям в доверие, просят их «для игры» сделать фотографии и видео эротического характера или попозировать перед камерой. Полученные снимки и сюжеты попадают к педофилам и прочим сексуальным извращенцам. Затем детей угрозами заставляют продолжать «игру», запугивают их и шантажируют, что нередко приводит к роковым последствиям.

Не только в Казахстане, но и во многих странах родители уделяют недостаточно внимания тому, на каких площадках в интернете проводит время их ребёнок, с кем он общается в социальных сетях, на какие группы подписан. Подобная беспечность недопустима, ведь в необозримых просторах всемирной паутины таится множество опасностей для представителей подрастающего поколения. И если даже взрослый человек не всегда в состоянии сразу же распознать действия киберпреступников, то ребёнку уж точно такая задача не под силу.

По данным исследования Лаборатории Касперского 21% родителей в Казахстане покупают собственные гаджеты детям по достижении ими четырехлетнего возраста, каждый третий респондент впервые познакомил малыша с электронным девайсом с 4 до 6 лет, а 24% опрошенных – от 2 до 3 лет. Современные дети пользуются смартфонами и планшетами ещё с детского сада, однако при этом родители непозволительно мало рассказывают им об опасностях, подстерегающих их в интернете.

Через различные группы детей и подростков вовлекают в вебкам-моделинг, виртуальную секс-индустрию и наркобизнес, предлагают им делать закладки наркотических средств и наносить на фасады зданий трафаретную рекламу магазинов, продающих запрещенные препараты. Преступники усыпляют бдительность детей, убеждают их, что они слишком юные для того чтобы отвечать по закону за содеянное, и им не грозит оказаться в исправительном учреждении. Если говорить о видео и фото эротического характера и о вебкам-моделинге, здесь поначалу диалог ведется мягко, без давления, потому что преступнику надо получить желаемое, не вызвав подозрений. Имели место случаи в Казахстане, когда жертвами становились десятилетние мальчики и девочки. Поэтому родителям важно донести до детей информацию о том, что не все площадки и группы безопасны. И разговоры на эту тему должны проводиться регулярно!» - отметила на конференции по детской онлайн безопасности уполномоченный по правам ребёнка города Алматы Халида Ажигулова.

Группы по вербовке детей в сферу виртуальных сексуальных услуг или наркобизнес отслеживают и блокируют, однако преступники не дремлют и создают новые площадки. Педагоги, сотрудники НПО, занимающиеся проблемами суицидов, полицейские и психологи единогласно рекомендуют родителям обязательно контролировать, как, где, с кем и на каких площадках общаются ваши дети.

Аутизм и шизофрению выявляют у маленьких алматинцев на 50% и 43% соответственно.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #преступность #секс #дети #интернет
Объявления
live comments feed...