• Главная
  • "Чистые игры" впервые состоялись в Алматы. Казахстанцы и россияне навели порядок на озере Сайран
16:00, 22 апреля 2023 г.

"Чистые игры" впервые состоялись в Алматы. Казахстанцы и россияне навели порядок на озере Сайран

Участница команды "Уничтожители", Татьяна Аладьина

Участница команды "Уничтожители", Татьяна Аладьина

Международный экологический проект «Чистые игры», отлично зарекомендовавший себя в России, Беларуси и Украине, теперь пришёл и в Казахстан. Первое масштабное мероприятие по уборке природных достопримечательностей города объединило всех, кто заботится об окружающей среде.

Организаторами грандиозного субботника выступили сотрудники некоммерческого фонда Recycle бiрге, действующего под девизом «Объединяем людей, разделяем отходы!». В девять утра желающие начать утро с уборки города собрались на восточном берегу озеру Сайран. Волонтёры подробно объяснили им правила работы и предложили неравнодушным горожанам и гостям города (каковых оказалось немало) сперва провести спортивную разминку под зажигательную музыку.

После зарядки народу раздали пакеты для сбора отходов и перчатки, и все дружно направились на место старта. Ровно в 10:00 волонтёры взмахнули огромными зелёными пакетами и все присутствующие приступили к уборке.

Ученики  к субботнику готовы, Татьяна Аладьина

Ученики к субботнику готовы, Татьяна Аладьина

Командам, собравшим рекордный «урожай» пластика, бумаги, окурков и жестяных баночек полагались призы. Тем не менее духа соперничества между командами не возникло, все активно помогали друг другу, вслух делились соображениями, где предположительно можно наткнуться на настоящий Клондайк отходов. И лучшими экстрасенсами оказались россияне из команды «Уничтожители». Буквально через 15 минут они уже принесли к «складу» три огромных пакета, доверху заполненных отходами.

Участники наводят порядок на берегу реки, Татьяна Аладьина

Участники наводят порядок на берегу реки, Татьяна Аладьина

Огромный вклад в субботник внесли учащиеся школы №174. Мальчишки и девчонки 7-8 классов неутомимо трудились и даже умудрились спуститься на берег Большой Алматинки и очистить его от завалов пластиковых бутылок, пачек от сигарет и прочего хлама. Их похвалил самый юный участник субботника – семилетний житель Санкт-Петербурга Максим Полубоярцев, пришедший на мероприятие с родителями.

Максим Полубоярцев с отцом на субботнике, Татьяна Аладьина

Максим Полубоярцев с отцом на субботнике, Татьяна Аладьина

Нам очень нравится Алматы. Замечательный, зелёный, красивый город с дружелюбными гостеприимными отзывчивыми людьми. Сегодня мы присоединились к субботнику, потому что тоже хотим сделать Алматы еще более прекрасным!» - говорит Екатерина Полубоярцева.

Участники проекта «Чистые игры» сделали несколько интересных находок. Во время уборки они обнаружили один кроссовок, одеяло и автомобильную шину. К слову, директор фонда Алия Сальменова рассказала, что во время субботника в «Аюсае» алматинцы находили внушительный ассортимент спиртных напитков: упаковку пива, бутылку шампанского и бутылку виски, а также высоко в горах они однажды натолкнулись на целый комплект автомобильных шин.

Алия Сальменова демонстрирует один из призов - сумка, изготовленная из баннеров, Татьяна Аладьина

Алия Сальменова демонстрирует один из призов - сумка, изготовленная из баннеров, Татьяна Аладьина

Экологический проект «Чистые игры» понравился всем участникам без исключения. Общими силами было собрано 606 килограммов отходов. Представители разных возрастов и профессий единогласно выразили надежду на то, что он будет проходить регулярно. Команда фонда планирует организовывать игры раз в месяц, но готова проводить их и чаще, если найдутся спонсоры и единомышленники.

Большая Алматинка нуждается в большой чистке.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #Чистые игры #экология #субботник #Россия #Сайран #Большая Алматинка
Объявления
live comments feed...