• Главная
  • Мировой забег на горнолыжный трамплин состоится в Алматы
11:00, 29 апреля 2023 г.

Мировой забег на горнолыжный трамплин состоится в Алматы

Забег на трамплин, фото предоставлено организаторами соревнований

Забег на трамплин, фото предоставлено организаторами соревнований

Международный комплекс лыжных трамплинов «Сункар» 13 мая станет местом проведения уникального турнира для самых волевых экстремалов.

Забеги на лыжные трамплины проходят в разных уголках мира, не стал исключением и Казахстан. В республике необычное соревнование на выносливость, силу и мужество традиционно проводится в Алматы. Участникам предстоит преодолеть дистанцию протяженностью всего лишь в 400 метров, но задачу усложняет то, что путь от старта к финишу лежит под углом 35 градусов. Более того, перед трамплином находится узкий отвесный участок для разбега, и важно с первых же секунд грамотно построить стратегию покорения маршрута, иначе справиться с заданием не получится.

Победителей ждут призы. Участники в индивидуальном и командном зачёте, попавшие в тройку лидеров, получат награды.

Забег на трамплин, фото из архива организаторов турнира

Забег на трамплин, фото из архива организаторов турнира

В этом году забег состоится в шестой раз, и количество желающих сразиться в нём, растёт с каждым сезоном. Впервые на старт вышли около 300 человек, сейчас мы рассчитываем привлечь тысячу бегунов. Забег тяжелее марафона, люди идут на пределе собственных возможностей. Крутой подъем в гору буквально высасывает из тебя силы и забивает мышцы молочной кислотой. Пульс атлета разгоняется до 200 ударов в минуту, а циркуляция крови во время состязаний в 8 раз выше, чем обычно. Поэтому бегун не просто штурмует высоту, но и проходит настоящий экзамен на силу воли. Квалификационные забеги пройдут вечером, финал проведём при свете фонарей. Надеемся на то, что погода нас не подведёт и зрители получат дополнительное удовольствие от созерцания красивого вида ночного города!» - рассказывает главный судья RB 400 Тимур Артюхин.

Регистрация на турнир уже открыта. Присоединяйся к команде экстремалов!

Экологический проект «Чистые игры» стартовал в Алматы. Казахстанцы и россияне навели порядок на озере Сайран.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #экстрим #спорт #забег #трамплин "Сункар"
Объявления
live comments feed...