• Главная
  • В Алматы проходит выставка в поддержку онкобольных
20:00, 3 мая 2023 г.

В Алматы проходит выставка в поддержку онкобольных

Изображение Teyssier Gwenaelle с сайта Pixabay

Изображение Teyssier Gwenaelle с сайта Pixabay

В южной столице с 3 по 14 мая проходит выставка "А дальше жизнь..." в поддержку онкобольных людей, передает inAlmaty.kz.

На sыставке будут представлены произведения молодых казахстанских художников и юных художников Алматы, выполненные в технике цифровой и традиционной живописи. Центральное место на sыставке займут истории трех героинь, которые смогли преодолеть болезнь, а также фотографии, раскрывающие их.

Главная цель выставки: предоставить возможность понять и прочувствовать путь героев, которые превозмогли болезнь и обстоятельства.

Первый этап выставки прошел с 17 февраля по 5 марта в Астане, где были представлены работы современных казахстанских художников Бахыт Бубикановой, Асхата Ахмедиярова, Аружан Жумабек, Олега Зуева и Георгия Трякин-Бухарова. После Алматы Выставка будет организована в Семее.

"Когда человеку ставят диагноз - онкология, он оказывается в тяжелой жизненной ситуации. И для многих диагноз «онкологическое заболевание» зачастую является сильнейшим стрессом и активизирует различные психологические реакции. Процесс переживания ситуации болезни имеет несколько закономерных этапов, имеющих разную эмоциональную и когнитивную составляющую. Следовательно, из-за стигм человек боится обследоваться с целью профилактики, больные бояться делиться с диагнозом, поэтому психологическое сопровождение для него очень важно. Как показывает мировая практика, людей с диагнозом рак сразу направляют к онкопсихологу, так-как именно психологическая поддержка дает половину шансов на выздоровление. В тоже время хочется отметить, что за последние несколько десятилетий мировая медицина достигла в области ранней диагностики и лечения онкологических болезней больших успехов и серьезных достижений. Следовательно, с данным недугом нужно бороться и не отпускать руки",- говорит автор проекта. 

Фонд надеется, успешные истории людей, преодолевших онкологию, также окажут мотивирующее действие для многих, кто столкнулся с этим недугом и их близким.

Читайте также: В Алматы прошла выставка интерьерных кукол и мишек Тедди.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#выставка #культура
Объявления
live comments feed...