• Главная
  • Заживо замуровали собаку с щенками в Алматы
11:00, 5 мая 2023 г.

Заживо замуровали собаку с щенками в Алматы

Мамашка, Борис Исаев

Мамашка, Борис Исаев

Вопиющий случай жестокого обращения с животными произошёл в южной столице. Мужчина замуровал собаку с щенками в заброшенном здании. Несколько дней несчастные животные находились взаперти и страдали от голода и жажды. Собак вызволили сотрудники фонда «Реванш», возглавляемого Еленой Билоконь, но счастливого финала у истории всё равно не получилось.

Собака по кличке Мамашка настороженно, с недоверием и боязнью относилась к людям. Наверное, немало ей довелось испытать от них неприятностей. Даже к сотрудникам фонда «Реванш», постоянно подкармливающим её она близко не подходила, забирала еду и сразу же старалась спрятаться. Чем беззлобная и неопасная для людей и других животных собака помешала человеку, решившему замуровать её вместе с малышами, неизвестно.

Здесь была замурована Мамашка с щенками, Наталья Савельева

Здесь была замурована Мамашка с щенками, Наталья Савельева

С пятницы по вторник консультанты социального проекта «Алматинская модель по контролю над ВИЧ» не видели Мамашку и щенков. Услышав тихий скулёж собак, доносящийся будто бы из-под земли, они моментально поняли, что произошло. Любовь Якупова и Борис Исаев разобрали баррикады камней, загораживающих выход, и освободили Мамашку. Потом они поговорили с человеком, по их словам, замуровавшим животных, устыдили его и пообещали в следующий раз выложить его фото в социальных сетях, если он не сделает правильных выводов и не изменит отношение к бездомным собакам. Более того, Любовь и Борис напомнили ему о новом законе против жестокого отношения к животным. Казалось бы, проблем больше не возникнет. Однако мужчина вызвал службу отлова и Мамашку поймали и погрузили в машину.

Сотрудница фонда Наталья Савельева выразила готовность прямо сейчас забрать себе собаку. Со слезами на глазах она просила оставить ей Мамашку, обещала стать для неё заботливой хозяйкой. Её слова остались неуслышанными. Тогда Борис и Любовь приняли решение немедленно вернуть собаку. Они отправились за Мамашкой, купили ей ошейник, намордник, корм и поводок.

Мамашка отвернулась от людей, Борис Исаев

Мамашка отвернулась от людей, Борис Исаев

После ряда необходимых процедур, Любовь и Борис забрали Мамашку и отвезли её в шелтер для женщин, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях. Израненная собака свернулась клубочком на земле и отвернулась от людей. Подопечные шелтера не могли смотреть на ней без слёз, столько было в её глазах боли, тоски и страдания. Тем не менее, все надеялись, что раны Мамашки скоро заживут, а её щенков найдут и привезут к ней.

Чудо не произошло. Борис и Любовь выводок Мамашки до сих пор не обнаружили. А пока они занимались поиском щенков, им позвонили из шелтера и сообщили о смерти Мамашки. Она умерла, так и не поняв, за что с ней так жестоко обошлись люди и за какие проступки наказали.

Собаку забрали из отлова, Борис Исаев

Собаку забрали из отлова, Борис Исаев

Сотрудники фонда обратились к журналистам сайта inAlmaty с просьбой рассказать о судьбе Мамашки для того чтобы каждый человек задумался о том, что право на жизнь есть не только у людей. Кто-то скажет: «Подумаешь: собака какая-то. Неужели других проблем нет?!», но наша история не о собаке, она о важности сохранить в себе такие качества души, как милосердие, отзывчивость и сострадание.

Кто в Алматы позаботится о собаке с зелёной "сережкой" в ухе?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #отлов #собаки #общество #зоозащитники
Объявления
live comments feed...