• Главная
  • Кто в Алматы позаботится о собаке с зелёной «серёжкой» в ухе?
09:00, 18 апреля 2023 г.

Кто в Алматы позаботится о собаке с зелёной «серёжкой» в ухе?

Дружелюбная и ласковая собака живёт в районе АДК, ей нужен хозяин, Татьяна Аладьина

Дружелюбная и ласковая собака живёт в районе АДК, ей нужен хозяин, Татьяна Аладьина

На улицах южной столицы горожане встречают собак без ошейников, но с непривычным аксессуаром, прикрепленным к уху. Несмотря на то, что во всех СМИ неоднократно выходили статьи о запуске новой программы ОСВВ, многие алматинцы недостаточно о ней информированы. Поэтому они не знают, как правильно реагировать на встречу с лучшим другом человека, для которого пока не нашлось дома и хозяина.

В Алматы успешно внедрена гуманная система борьбы с бесконтрольным размножением бродячих собак и кошек. Животных привозят в службу отлова и не усыпляют, а проводят ряд необходимых процедур и выпускают обратно на волю. Сначала собак осматривают кинологи, и тех из них, кто не проявляет агрессии и не представляет опасности для людей, стерилизуют и вакцинируют.

Потом им прикрепляют на ухо специальными щипцами бирки, которые алматинцы не без юмора называют «серёжками». Бирки не доставляют собакам неудобство, они не мешают им, и животные чувствуют себя вполне комфортно. Так что не надо пытаться избавить собак от бирок «из жалости», вы лишь навредите псу, лишив его наглядного доказательства того, что он безопасен для окружающих. Бояться таких собак не надо, не обижайте их, не отгоняете от себя, не кричите и не убегайте от них в страхе, они дружелюбные и приветливые.

Программа ОСВВ (Отлов- Стерилизация – Вакцинация – Возврат) позволяет снизить рождаемость у бездомных животных, меняет отношение общества к бродячим собакам, делает людей более отзывчивыми и добрыми. Животному, не имеющему дома и владельца, тяжело добывать себе прокорм, и заботу о нём обычно берут на себя неравнодушные алматинцы. Сотрудники общественного фонда Animal Security, возглавляемого Натальей Сульжик, охотно делятся со всеми желающими информацией о том, как стать куратором и взять шефство над бездомной собакой. Присоединиться к команде защитников и помощников очень просто. Оставьте заявку на участие по номеру мобильного телефона: 8-777-666-25-52. Координатор свяжется с вами и сообщит информацию о животных, нуждающихся в опеке.

Алматинские кинологи превращают собак в настоящих героев с золотыми сердцами!

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #отлов #вакцинация #стерилизация #общество #бродячие животные #волонтёр #общество
Объявления
live comments feed...