• Главная
  • Директора развивающегося детского центра в Алматинской области подозревают в мошенничестве
13:00, 5 мая 2023 г.

Директора развивающегося детского центра в Алматинской области подозревают в мошенничестве

Фото: Almatytv

Фото: Almatytv

В селе Отеген-Батыр разгорелся скандал вокруг одного из образовательных центров, сообщает телеканал Almatytv.

Вот уже 4-й месяц сотрудники учебного центра вынуждены выпрашивать свою же зарплату. Все это время преподаватели не прекращали учить детей. Поначалу, говорят, директор кормила их обещаниями, а затем и вовсе перестала выходить на связь.

"3 мая закрылся центр, она нам написала всем расписки, что 15 марта она отдаст нам зарплату. 15 марта она приехала со своей мамой, нас умоляли, подождите, подождите мы первого апреля отдадим вам зарплату. Весь апрель она нам врала, у нас есть переписка, а также расписка, которую она писала", - рассказала бывшая сотрудница центра Регина Чернецкая.

Оказывается, задолжала директор не только сотрудникам центра, но и родителям. Женщина предложила им акцию - 35 тысяч тенге за месяц обучения. В итоге, доверчивые сельчане купили курс за год вперед.

"Мы оплатили вплоть до января-февраля, в общем 5 месяцев следующего учебного года по 35 тысяч тенге. Поэтому я естественно хотела бы услышать Ботагоз Жумабаевны, от хозяйки "Зердели бала" что будет с этими деньгами на следующий год?! Ждать нам, когда нам ждать? Мне нужны конкретные сроки", - заявила родительница Юлия Ахметова.

Возглавляет немалый список обманутых и арендодатель помещения. Ему директор якобы должна полтора миллиона тенге. А под предлогом поддержки центра, она якобы брала крупные суммы у родителей в долг.

Родители поняли, что в ближайшее время своих денег им не вернуть и сейчас забирают вещи детей. Руководитель центра в свое оправдание заявила, что доходы не покрыли расходы и ей пришлось работать в убыток. А деньги полученные в долг от родителей были предназначены для чиновницы, которая якобы обещала помочь получить финансирование по одной из госпрограмм, призналась женщина.

"Я к ней ходила в кабинет вместе с родителем, которая мне предложила этот "Арт Спорт". В расчете что будет 50 на 50 по "Арт Спорту". Мы зашли к ней в кабинет, и она сказала, что даст номер человека, который будет, получается - ол куйеу баласы (зять) главного бухгалтера. Этот непосредственно Арсен постоянно говорил, что нужны деньги - 200 тысяч, я отправляла. Естественно, эти деньги, я получала от родителей", - призналась директор образовательного центра Ботагоз Кусаин.

В отделе образования подтвердили факт встречи с главой центра. Но от каких-либо финансовых вопросов с директором - открестились.

"Мы официально опровергаем эту информацию, она ложная, не побоюсь этого слова. Никак руководитель отдела образования не мог ей помогать или обещать потому что именно это программа не входит в работу отдела образования. Мы не курируем, это работа совершенно другой организации, насколько мне известно, Управления спорта. Это даже не в нашем районе делается, а на областном уровне", - сообщила главный специалист районного отдела образования Ботагоз Толеубекова.

В отделе образования также заявили, что готовы обратиться в суд с обвинением в клевете. К слову, сегодня местный участковый принял коллективное заявление от родителей и учителей. В нём они требуют, чтобы директора привлекли к уголовной ответственности за мошенничество.

Читайте также:Очередной земельный скандал разгорелся в Алматинской области.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#общество #cкандал
Объявления
live comments feed...