• Главная
  • Летний сезон попрошаек-гастролёров начался в Алматы
09:00, 11 мая 2023 г.

Летний сезон попрошаек-гастролёров начался в Алматы

Пожилой мужчина просит милостыню в автобусе, Татьяна Аладьина

Пожилой мужчина просит милостыню в автобусе, Татьяна Аладьина

В южной столице в любое время года в общественном транспорте и на улицах можно встретить людей, просящих милостыню. К лету их становится значительно больше, ведь крупный мегаполис неизменно привлекает к себе внимание «профессиональных нищих».

С середины мая в Алматы начинают прибывать люли – представители восточной ветви цыган. Они стремятся в культурную столицу Казахстана из России, Узбекистана, Туркмении и Таджикистана. Так как гадание и попрошайничество у них самые популярные и ничуть не осуждаемые ими виды деятельности, люли приезжают с маленькими детьми (даже младенцами). Так что не стоит при виде цыганки, стоящей у проезжей части с протянутой рукой, опасаться, будто она украла малыша. Это её родной ребёнок, и она чуть ли не с первых дней жизни приучает крошку к будущей довольно хлебной «профессии».

Летний сезон попрошаек-гастролёров начался в Алматы, фото-1, Татьяна Аладьина

Татьяна Аладьина

Цыган люли алматинцы видят в автобусах, на остановках общественного транспорта, недалеко от базаров и торговых центров. Приехав в Алматы, они снимают квартиры и стараются с максимальной выгодой использовать время «гастрольного тура», чтобы вернуться обратно в свои роскошные особняки с солидной выручкой. Люли отлично знают, что за попрошайничество в чужой стране им грозит депортация, но не переживают на сей счет. Отзывчивые, добрые и щедрые алматинцы не жалуются на них в полицию. Более того, нередко они грудью встают на защиту «несчастной матери с малышом», когда сотрудники правоохранительных органов задерживают её. Жителям южной столицы с золотыми неравнодушными сердцами и в голову не приходит, что цыгане, во-первых, не бедствуют, во-вторых, не прививают детей, и у них высок риск подверженности инфекционными заболеваниями. О последствиях «гаданий», после которых человек остаётся без единого тенге, люди тоже тогда почему-то не вспоминают.

И хотя в очередное «гастрольное турне» цыгане люли приехали в южную столицу недавно, некоторые из них порядком примелькались алматинцам. Например, две девочки среднего школьного возраста (хотя вряд ли они посещают школу, занятия там сейчас в разгаре). Подружки или сестрёнки промышляют обычно в автобусах и троллейбусах, следующих по Абая, Тимирязева и Гоголя. Порой они просят милостыню на территории центра делового сотрудничества «Атакент». Чумазые и неопрятные девочки скорее вызывают у людей не жалость, а брезгливость, и подают им щедро, лишь бы они скорее ушли.

Как бессменный часовой практически ежедневно побирается в районе Сатпаева/Тургут Озала старушка. В отличие от юных напарниц она сидит молча, прохожих ни о чем не просит, молча вздыхает и провожает людей взглядом, полным боли и страдания. Народ равнодушным не остаётся. Также, как и к мужчинам довольно крепкого телосложения, читающим молитвы в автобусах. Здоровенным дядькам с косой саженью в плечах часто подают милостыню убеленные сединами бабульки, считающие каждый тенге из пенсии. Такие милосердные у нас граждане!

Полный сил мужчина просит милостыню в автобусе, Татьяна Аладьина

Полный сил мужчина просит милостыню в автобусе, Татьяна Аладьина

10 тысяч тенге и больше в состоянии заработать «профессиональные нищие» всего за один день, а «трудятся» они без выходных. И так получается, что порядочные и отзывчивые люди поощряют их, сами потом и кровью зарабатывают, живут от зарплаты до зарплаты, но не могут равнодушно пройти мимо, они ведь не знают, что перед ними бессовестные обманщики», - рассказывает полковник полиции Диас Дуанбеков.

От люли не отстают и казахстанцы. Они тоже побираются везде, где только получается. И никогда не знаешь, кто нуждается на самом деле, а кто из них просто выходит «на промысел». В последнее время часто в транспорте алматинцам встречается парень, раздающий всем пассажирам казахстанские флажки и потом предлагающий купить их за 300 тенге. Глухонемой он или нет, зарабатывает для семьи или его принуждают к этому, неизвестно. Кто-то рассчитывается за флажки, кто-то отказывается. Меж тем, врачи настоятельно советуют флажки не брать, потому что за день их перетрогала грязными руками куча народа. Если хочется поддержать парня, то отправьте деньги на указанный им номер, к которому привязана банковская карта.

Флажок, который предлагает купить глухонемой парень, Татьяна Аладьина

Флажок, который предлагает купить глухонемой парень, Татьяна Аладьина

В прошлом году за приставание в общественных местах было оштрафовано свыше 3000 человек, что значительно превысило предыдущий показатель. В нынешнем сезоне, скорее всего, рекорд будет побит. Каждый человек сам решает для себя, подавать ли милостыню, но всё же иногда неплохо задуматься о том, не лучше ли обратить внимание на нуждающихся людей, живущих рядом с нами по соседству. Ведь им точно необходима наша помощь.

Заживо замуровали собаку с щенками в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #попрошайничество #закон #транспорт #дети #общество
Объявления
live comments feed...