• Главная
  • Россияне поставили спектакль о релокантах в Алматы
12:00, 12 мая 2023 г.

Россияне поставили спектакль о релокантах в Алматы

Сцена из спектакля "Здесь - Алматы", Татьяна Аладьина

Сцена из спектакля "Здесь - Алматы", Татьяна Аладьина

Спектакль режиссера Виталия Шенгиреева «Здесь - Алматы» рассказывает не только о проблемах, переживаниях и надеждах россиян и украинцев, для которых южная столица стала вторым домом. Герои постановки заставляют зрителей задуматься о том, насколько хрупок мир и как важно его беречь.

В страшные годы репрессий в Казахстан ссылали людей разных национальностей, и местные жители встречали их тепло и делились с ними последним куском хлеба. Многие вынужденные переселенцы остались тут навсегда, и сегодня в стране проживают их внуки и правнуки. С началом специальной военной операции к нам начали приезжать граждане России и Украины. И хотя у них разные причины для переезда, их объединяет одно – все они против войны. Непростые судьбы релокантов вдохновили молодого талантливого режиссера Виталия Шенгиреева на спектакль «Здесь - Алматы».

Юлия Шенгиреева, Татьяна Аладьина

Юлия Шенгиреева, Татьяна Аладьина

Примечательно, что все артисты, занятые в постановке, брали интервью у приезжих. Они задавали непростые вопросы, затрагивали довольно спорные темы. В опросе приняли участие 25 человек, и не все респонденты согласились на то, чтобы со сцены назвали их имена и фамилии. В их монологах боль, страдания, осуждение и неприятие специальной военной операции, обида на друзей и родственников, считающих их предателями родины, неуверенность в завтрашнем дне и мечты о мире. Герои откровенно говорят о своей жизни в Алматы и делятся мнениями о жителях города.

Артисты рассказывают историю любви россиянина и украинки, Татьяна Аладьина

Артисты рассказывают историю любви россиянина и украинки, Татьяна Аладьина

Спектакль не оставил зрителей равнодушными. С первой сцены и до финала публика внимательно слушала откровения героев и искренне сопереживала им. Не обошлось и без слёз. Когда Юлия Шенгиреева, перевоплотившаяся в украинку Марию, рассказывала о том, что никак не могла поверить в реальность войны, сентиментальные алматинки не справились с наплывом эмоций и заплакали. Именно в южной столице Маша впервые встретилась с парнем из России, с которым она познакомилась во время сетевой игры. У них долго не получалось выбрать место для первого свидания, и никто из них и предположить не мог, что два любящих сердца объединятся в далёком и тогда ещё чужом для них Алматы.

Не менее трогательна история россиянки Влады, приехавшей в Казахстан вместе со своим избранником Романом. До войны она раз в год гостила в Алматы у отца. Влада мечтает о путешествиях и детях и считает переезд большим шагом вперёд. Роль Влады блестяще исполнила петербурженка Злата Сербина.

Абай Жаксылык, Татьяна Аладьина

Абай Жаксылык, Татьяна Аладьина

Непростая задача выпала казахстанскому артисту Абаю Жаксылыку. В обычной жизни отзывчивый, добрый и дружелюбный парень играет человека с ненавистью, презрением и внушительной долей злорадства относящегося к русским релокантам. Мужчина готов оказать поддержку татарам, башкирам, ингушам и украинцам, однако русским людям он не рад. Он обвиняет их в том, что они лишают работы местных жителей и из-за них поднялась аренда квартир, настаивает на сдаче языкового экзамена на право находиться в Казахстане и с горечью вспоминает, как сам в России неоднократно становился объектом оскорблений со стороны националистов.

Маленький Лёша Шенгиреев пришёл на спектакль поддержать родителей, Татьяна Аладьина

Маленький Лёша Шенгиреев пришёл на спектакль поддержать родителей, Татьяна Аладьина

Стоит заметить, что его монолог зрители восприняли с неодобрением. Самые впечатлительные зрители тут же быстро обменялись парой фраз, смысл которых сводился к тому, что нельзя по одному человеку судить обо всех казахстанцах, и вернулись к просмотру. Тем более, что герои спектакля единогласно отмечали гостеприимство местных жителей и их стремление прийти на помощь в любой ситуации. И не ради рекламы спектакля и привлечения дополнительного внимания участники постановки выходят на сцену в футболках и толстовках с надписью «Здесь - Алматы». Они не просто живут в южной столице, наш город надёжно поселился в их сердцах.

Почему российские артисты переезжают в Алматы?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #релоканты #релокация #Россия #Украина #СВО #культура #спектакль #премьера
Объявления
live comments feed...