• Главная
  • От наркомании до шизофрении. Чем опасны "скорость" и "синтетика"?
17:00, 12 мая 2023 г.

От наркомании до шизофрении. Чем опасны "скорость" и "синтетика"?

Старшие медсёстры РЦПЗ, Татьяна Аладьина

Старшие медсёстры РЦПЗ, Татьяна Аладьина

Отечественные наркологи и психиатры бьют тревогу. У потребителей современных наркотиков все чаще диагностируются психические расстройства и заболевания.

Воздействие современных психотропных веществ на организм человека до сих пор до конца не изучено. Создатели злополучной синтетики постоянно меняют формулы и их зелья становятся всё более действенными, эффективными и крайне опасными для здоровья. Под их воздействием люди ведут себя неадекватно, могут обнажёнными бегать по улице, испытывать необъяснимые приступы радости или страха, совершать суицидальные поступки и проявлять агрессию и негатив по отношению ко всем окружающим. Нередко, даже у сумевшего побороть зависимость и полностью отказавшегося от наркотиков человека продолжают возникать галлюцинации и бредовые идеи.

Но психические болезни выявляют, к сожалению, не только у наркоманов. Врачи всерьёз обеспокоены ростом ментальных нарушений у казахстанцев. В Международный день медицинской сестры журналисты inAlmaty отправились в Республиканский центр психического здоровья, чтобы поблагодарить виновниц торжества за их добросовестный благородный труд и заодно узнать, почему отмечается увеличение количества психических больных.

Я работаю 25 лет, считаю свою профессию моим истинным призванием. Наш труд не назовешь легким, но я всегда с радостью иду на работу, понимаю, что я нужна людям, они меня ждут. У нас особенные пациенты, им требуется дополнительный уход, они легко ранимы и зачастую им немало выпало на долю обид, несправедливости и страданий. Я заметила, что шизофрения стремительно молодеет. Если раньше к нам привозили больных старше тридцати, то сейчас поступают на лечение молоденькие девушки 20-23 лет. И беспокоит то, что встречаются запущенные, тяжёлейшие случаи. Родственники в силу разных причин не спешат обращаться к врачам. Они ходят по колдунам и экстрасенсам и категорически отказываются признать болезнь. Но чем раньше прибегнуть к помощи специалистов, тем выше шанс взять недуг под контроль, не дать болезни прогрессировать!» - рассказывает старшая медсестра женского клинического отделения Фатима Найзебекова.

Медсёстры РЦПЗ

Непростая ситуация складывается и в отношении детей, страдающих ментальными нарушениями. Здесь родители ещё более категоричны и нетерпимы. Порой они бросают в лицо медикам кощунственные обвинения, грозят написать на них заявление в полицию и требовать их увольнения в вышестоящих инстанциях. Однако у людей в белых халатах нет права на обиду, их святой долг лечить пациентов и окружать их заботой и вниманием.

Если ваш ребёнок странно себя ведёт, и вы замечаете в поведении патологические отклонения, то лучше своевременно привести его на консультацию к грамотному психотерапевту. Психическое расстройство может скрываться за неконтролируемыми приступами агрессии и злости, за уходами ребёнка из дома, за бродяжничеством и разговорами о смерти и самоубийстве, за самопорезами и навязчивыми идеями. Не ставьте под угрозу счастливое будущее ваших детей – немедленно обращайтесь к врачам. Медицина не стоит на месте, и сегодня болезни, недавно считавшиеся неисцелимыми, поддаются лечению!» - говорит старшая медсестра детского отделения Роза Тергеусова.

Между наркотиками и ментальным здоровьем существует прямая связь. И медики настоятельно рекомендуют родителям пристально наблюдать за детьми и при первых же подозрениях на употребление психотропных препаратов, обращаться к наркологам.

Наркотики употребляют как взрослые и подростки, так и дети среднего школьного звена. Детей вовлекают в наркобизнес, заманивают их большими деньгами и «лёгкостью работы». Мол, будете делать закладки, а полиция вас наказать не сможет из-за юного возраста. А потом из любопытства дети сами пробуют наркотики и у них быстро развивается зависимость. Многие наши совершеннолетние пациенты рассказывают, что впервые попробовали наркотики в 6-8 классе», - рассказывает старшая медсестра отделения терапии зависимостей Шынара Кулжебекова.

Медсестёр Республиканского центра психического здоровья объединяет преданность любимому делу, все героини нашей публикации свыше двадцати лет отдали своей профессии и ни дня не пожалели о выборе трудового пути. Старшая медсестра отделения психосоматики Шолкар Иманбекова признается, что считает огромной удачей встречу с таким замечательным коллективом.

Медсёстры заступают на суточные дежурства без права сна, им не рекомендуется пользоваться косметикой и делать яркий маникюр, но они все равно остаются настоящими Женщинами с большой буквы. Они становятся для пациентов близкими и родными людьми, ведь больной человек безошибочно чувствует любое притворство, его невозможно обмануть фальшивой улыбкой. Медсёстры переживают за пациентов и от души радуются их выздоровлению. В свой профессиональный праздник они желают всем казахстанцам здоровья и долгих лет жизни!

У алматинских детей аутизм и шизофрения выявляются почти на 50% чаще, чем раньше.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Международный день медсестры #здоровье #психика #наркомания #шизофрения #медицина
Объявления
live comments feed...