• Главная
  • Сыновья депутата держали в рабстве человека?
17:00, 16 мая 2023 г.

Сыновья депутата держали в рабстве человека?

Василий Ковешников, Татьяна Аладьина

Василий Ковешников, Татьяна Аладьина

Шестидесятилетний житель Жамбылской области Василий Ковешников утверждает, что почти два года он находился в рабстве у сыновей депутата Жигули Дайрабаева. По словам Василия, он трудился на поле, ухаживал за скотиной и за тяжёлый труд не получил ни единого тенге. Несколько раз Василий пытался бежать, но его возвращали.

Шокирующую историю своего пребывания в рабстве у «непростых людей» Василий Ковешников поведал на пресс-конференции, состоявшейся в Алматы в Казахстанском международном бюро правам человека. Василий рассказал, что Жигули Дайрабаев предложил ему работать у его сыновей и получать за труд ежемесячно 30 тысяч тенге.

«Я охотно согласился, потому что доверился этим людям. Нисколько не сомневался в их порядочности. Однако на деле все сложилось иначе. Я охранял клубничные поля сначала. Когда на плантациях ягодных работал, то жил в старом «УАЗике», спал прямо в салоне машине с весны и до ноября-декабря. Питался только лапшой быстрого приготовления. Зимой на меня возложили обязанности по уходу за скотом. Денег не платили, постоянно обещали рассчитаться «позднее». В какой-то момент я понял, что они мне платить и не думают, пытался сбежать, но безуспешно. Марат меня дважды сильно избивал, месяц я встать не мог, дышал с трудом, все болело, но врача мне, конечно же, никто не вызывал. Сам оклемался, без медицины!» - с горечью в голосе вспоминает Василий Ковешников.

Последний побег удался. Василий в три часа утра тайком выбрался из дома, долго шёл пешком, потом его подвезли неравнодушные люди, которым он сразу честно признался, что заплатить за проезд не в состоянии.

Василий Ковешников и Нина Балабаева, Татьяна Аладьина

Василий Ковешников и Нина Балабаева, Татьяна Аладьина

В Алматы Василия Ковешникова привёз журналист Сабыр Макажанов. Наш коллега обратился к руководителю общественного фонда «Родник» Нине Балабаевой за поддержкой, ведь она с членами своей команды на протяжении многих лет оказывает помощь жертвам торговли людьми. Сегодня Василий Ковешников в сопровождении юриста напишет заявление в правоохранительные органы по поводу незаконной трудовой эксплуатации. Примечательно, что он не жаждет «крови» и в речи не позволяет себе никаких обидных и оскорбительных эпитетов в адрес тех, кто обманул его доверие.

Мне не надо ничего лишнего, никаких выплат морального ущерба или дополнительных сумм за то, что жил я в таких ужасных условиях, плохо питался и терпел побои. Пусть мне выплатят обещанные деньги, по тридцать тысяч тенге за каждый месяц, что я на них проработал», - говорит Василий Ковешников.

История Василия впервые открыто прозвучала в начале года. Тогда полицейские опровергли информацию о том, что Василий находится в рабстве. Они приехали к нему после сигнала, поступившего от людей, отказавшихся дальше трудиться на клубничных полях. Рабочие по просьбе Василия связались с его другом и передали ему, что Ковешников просит вызволить его с фермы. Информация попала в социальные сети, и полицейские прибыли с проверкой. На камеру Василий тогда заявил, что с ним все отлично, деньги ему платят и никто его силой тут не удерживает. На пресс-конференции Ковешников объяснил свой поступок испугом, растерянностью и непониманием сути происходящего. Он просто повторял слова своих «работодателей», они заранее научили его, «как правильно отвечать».

В апреле Дидар Молдакалык и Марат Дайрабаев по решению суда получили по пять лет условного срока за мошенничество в особо крупном размере. Их обвинили в растрате части субсидий за саженцы, обернувшейся ущербом для государства в полмиллиарда тенге. Казалось бы, клубничная эпопея закончилась. Но нет, она вышла на очередной виток. Сам Жигули Дайрабаев отрицает факт нахождения Ковешникова в рабстве у его сыновей. Депутат считает, что против него организовали заказную информационную атаку.

Последнюю точку в ситуации с трудовой эксплуатацией поставит полиция, а журналисты сайта inAlmaty будут следить за ходом развития событий, и обязательно расскажут казахстанцам, чем закончится противостояние Василия Ковешникова и сыновей депутата.

27 убийств на бытовой почве с начала года. Кто остановит домашнее насилие?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #депутат #скандал #закон #рабство #трудовая эксплуатация
Объявления
live comments feed...