• Главная
  • Торговля без границ. Международный проект объединил страны Центральной Азии
09:00, 18 мая 2023 г.

Торговля без границ. Международный проект объединил страны Центральной Азии

Участники презентации, Татьяна Аладьина

Участники презентации, Татьяна Аладьина

Представители бизнеса из Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана встретились в Алматы на презентации проекта, направленного на развитие внешней, внутрирегиональной и международной торговли.

Участники встречи обсудили актуальнейшие проблемы и поделились успехами в разных сферах сотрудничества. При поддержке Европейского Союза, в каждом из пяти вышеуказанных государств запущены порталы по упрощению торговли. Ведущие эксперты предоставляют на площадке подробную и достоверную информацию о тонкостях экспорта и импорта, об обязательных процедурах на таможне, о перечне необходимых документов и справок, которые надо предоставлять при пересечении границы. Примечательно, что для входа на портал не требуется авторизация и ответ на любой интересующий бизнесмена вопрос он получает абсолютно бесплатно.

На достигнутом уровне команда проекта не остановилась. Завтра начнёт свою работу новый онлайн-информационный центр Central Asia Gateway, объединивший пять стран Центральной Азии. Он станет диалоговой площадкой, основанной на прозрачности и открытости, здесь предприниматели смогут получить любую нужную им информацию, поделиться мнениями и узнать, когда стартует очередной образовательный семинар и тренинг. Кстати, вход на все мероприятия также на безвозмездной основе.

Организаторы регулярно проводят семинары, и радует, что особое внимание на занятиях они уделяют женщинам. К сожалению, женщины до сих пор нередко сталкиваются с ущемлением их интересов и прав, и порой им приходится делать непростой выбор между бизнесом и семьей. Но после тренингов происходят кардинальные изменения. И касаются они не только самих женщин, чья самооценка и уверенность в собственных силах значительно возрастает, но и у мужчин.

Более 600 сотрудников пограничных служб прошли у нас обучение по разработке справедливых и этичных методов содействия торговле и создания гендерно чувствительной среды. Спустя полгода после курсов мы беседовали с нашими участниками. Мужчины признавались, что начали иначе смотреть на своих жён, больше ценить их домашний труд, радоваться успехам на работе и службе, оказывать помощь в быту. Такой задачи мы себе не ставили, но тем приятнее результат!» - с улыбкой говорит советник по упрощению процедур торговли Международного торгового центра Алина Фетисова.

Команда проекта поздравляет всех казахстанцев с запуском бесплатного онлайн-информационного центра Central Asia Gateway и желает им успехов в продвижении бизнеса.

Кого коснется новый режим налогообложения?

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #бизнес #торговля #таможня #граница #Казахстан #Европейский Союз
Объявления
live comments feed...