• Главная
  • Троих заблудившихся туристов спасли в горах Алматы
10:00, 30 мая 2023 г.

Троих заблудившихся туристов спасли в горах Алматы

@inalmaty.kz

@inalmaty.kz

Трое туристов утром ушли в горы в ущелье Аюсай, вечером они должны были вернуться домой, передает inAlmaty.kz.

Как сообщили в РОСО МЧС РК, 29 мая в 1:06 поступило сообщение от ДЧС Алматы, что в ущелье Аюсай потерялся мужчина.

"Связи с потерявшимися нет, точной геолокации тоже. Заявителями были родственники туриста. Как оказалось, группа туристов из трех человек списались в социальных сетях и ушли в горы по маршруту, начиная от ущелья Алмарасан, дальше ущелье Проходное, потом в ущелье Аюсай. Вечером туристы должны были вернуться домой, но в город не спустились",- сообщили в РОСО.

На поиски отправились 7 человек личного состава и один кинологический расчёт.

Так, в 3:10 сотрудники МЧС прибыли в ущелье Аюсай и приступили к поиску. Спасатели разделились на две группы: первая начала поиски с Космостанции, а вторая пошла через ущелье Проходное.

"Рано утром позвонили родственники мужчины и сообщили, что с ними всё в порядке, группа ночевала в горах. Сейчас идут через третий водопад в ущелье Аюсай. Спустя некоторое время один из потерявшихся отправил супруге смс-сообщение, что они не уверены, правильно ли спускаются. Просят спасателей помочь в спуске",- рассказали в РОСО.

Потерявшихся туристов нашли в 15:30 выше второго водопада в ущелье Аюсай, они спускались к машине.  В медицинской помощи не нуждались. Спасены три человека, мужчина 1993 года рождения, и двое граждан России - женщина 1990 года рождения и мужчина 1980 года рождения.

Читайте также:Туриста из Австралии нашли мертвым в горах Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#горы #туристы #РОСО
Объявления
live comments feed...