• Главная
  • Международный аэропорт Алматы "очистили" от навязчивых таксистов навсегда
11:00, 1 июня 2023 г.

Международный аэропорт Алматы "очистили" от навязчивых таксистов навсегда

Международный аэропорт Алматы, Татьяна Аладьина

Международный аэропорт Алматы, Татьяна Аладьина

Истории с таксистами, умудряющимися взять с туристов за проезд минимум десятикратную цену, раздражают и возмущают казахстанцев.

О каком развитии внутреннего и внешнего туризме может идти речь, когда иностранных гостей не только обманывают, но даже запугивают, как это вышло с индийцами, которым пришлось выложить 800 (!) долларов? Примечательно, что столь неслыханный поступок совершил таксист, раннее привлекавшийся за обман гражданина Германии. В тот раз предприимчивый «бомбила» оценил свои услуги в 200 тысяч тенге. Однако сделал он неверные выводы, и решил почему-то, что можно продолжить в том же духе. Но он жестоко ошибался.

На борьбу с таксистами, буквально оккупировавшими аэропорт Алматы, решительно встали сотрудники правоохранительных органов. Еще 15 мая на пресс-конференции, посвященной проблемам с электросамокатами, заодно подняли вопрос и о навязчивых таксистах, пристающих ко всем, кто прилетел в южную столицу (кстати, стоит отказаться от их услуг, и они могли позволить себе даже оскорбить несостоявшегося клиента). Тогда начальник административной полиции аэропорта города Алматы Шухрат Кадыров пообещал участникам встречи в кратчайший срок разобраться с ситуацией и навести порядок. Присутствовавшие на мероприятии журналисты обменялись многозначительными улыбками и недоверчиво покачали головами. И, как оказалось, зря.

На днях журналисты нашего сайта отправились в воздушную гавань Алматы, уверенные в том, что ничего там не поменялось и толпы таксистов вновь осаждают зарубежных туристов и прилетевших из разных городов и стран земляков. Но нет. Ни одного таксиста у входа в аэропорт обнаружено не было. На страже покоя и комфорта гостей южной столицы добросовестно стоят сотрудники линейного отдела полиции аэропорта и их коллеги из Турксибского района и туристической полиции. Дежурство они несут на отлично, враг на территорию точно не пройдет. 

Как же туристам теперь добраться до Алматы? Очень просто. Они могут обратиться к стойке такси и заказать машину. Более того, сотрудники туристической полиции готовы помочь им и подсказать, как вызвать такси через мобильное приложение.

Турист заказывает такси в аэропорту, Татьяна Аладьина

Турист заказывает такси в аэропорту, Татьяна Аладьина

По словам полицейских, назойливых таксистов неоднократно штрафовали по статье 449 часть 1 за приставание в общественных местах, но те продолжали нарушать закон. Они выплачивали положенную сумму и стремились обратно в аэропорт, дабы скорее возместить ущерб. Люди, пострадавшие от их действий, в полицию обычно не обращались, так что в какой-то момент таксисты почувствовали чуть ли не безнаказанность. Вот теперь промышлять на территории аэропорта у них не получится.

Встретить таксистов, предлагающих свои услуги, теперь можно лишь возле следующей за аэропортом остановки общественного транспорта. Зазывают клиентов они тихо, едва ли не шёпотом. Зато о том, что им впредь нельзя «бомбить» в аэропорту, говорят с возмущением и в полный голос. При этом они дружно обвиняют того самого таксиста, угрозами выманившего у граждан Индии 355 тысяч тенге. Мол, если бы не он, всё бы было как прежде. Самые импульсивные не удержались от матов в его адрес, хотя за нецензурную брань в общественных местах тоже полагается немалый штраф.

Таксист довёз в Алматы туриста за 200 тысяч тенге.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #аэропорт #таксисты #транспорт #закон #полиция
Объявления
live comments feed...