• Главная
  • Подпольный детский сад обнаружили в Алматы
10:00, 2 июня 2023 г.

Подпольный детский сад обнаружили в Алматы

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Изображение congerdesign с сайта Pixabay

Дошкольное учреждение функционировало без разрешительных документов, а детей содержали в антисанитарных условиях. Об этом стало известно после того, как родители выложили в соцсети видео и пожаловались на действия, так называемых, воспитателей, сообщает Almatytv.

Видео со встревоженными родителями, требующих у работников детсада вернуть одежду ребенка, в миг разлетелось по соцсетям. Автор заверяет, что в этом двухэтажном доме организовали подпольный детский сад, где воспитываются маленькие дети.

Скандальное учреждение находится в микрорайоне "Жас Канат". Визуально здание не похоже на детский центр. Вывесок нет, ворота закрыты. Съёмочной группе удалось вызвать обитателя этого дома.

"Нет, мы не садик. Да, мы смотрим за детьми. Но, это дети наших родственников. Они оставляли их на пару дней и всё. Мы никогда не брали деньги за это. То, что скандал был, это женщина оставила детей на пару часов. Потом, зачем-то шум подняла", - ответил мужчина.

Версия, конечно, убедительная, если бы не доводы соседей, которые утверждают, что в этом жилом объекте обучаются, как минимум два десятка детей. И, продолжается это, вот уже, как два года.

"Мы слышали от знакомых, что там нет кроватей, дети спят на полу, им стелят матрасы. Видим там постоянно детей, родители привозят и забирают. Сама я отдала детей в государственный садик, - сказала соседка Альбина Абдрахманова.

"Я привела ребенка, но у них мест не было тогда. Они сказали, что откроется другой филиал. Он открылся, мы походили чуток, но ребенок заболел очень сильно, пневмония была, и я забрала ребенка. Это частный сектор, там территория маленькая, вообще не предназначена для детских садов. Государственных стандартов не соблюдают. Еще и переполнено у них. В частном доме у них, чуть ли не 90 детей", - рассказала местная жительница Жазира Байжубаева.

Об этом инциденте сразу же узнали санэпидемиологи. По их словам, владельцам этого дома никто никаких разрешительных документов на ведение подобной деятельности не выдавал. Они работают незаконно.

"Данный садик, который был отражен в социальных сетях, на контроле у нас не состоит. Разрешительных документов не получал. Разрешительным документом является санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии объекта", - сообщила заместитель руководителя УСЭК Турксибского района Илона Бекоева.

Специалисты рады бы начать проверку на объекте, но необходимы письменные жалобы от родителей. Если же нарушения подтвердятся, то владельцам грозит солидный штраф, и скорее всего, закрытие нелегального бизнеса.

Подпольный детский сад обнаружили в Алматы, фото-1, Almatytv

Almatytv

Читайте такжеШколы, детсады и поликлиники появятся в Бостандыкском районе Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#детсад #подполье
Объявления
live comments feed...