• Главная
  • "Парк отдыха или источник отравлений?" Алматинцы возмущены торговлей пирожками и мороженым у детского парка
09:00, 5 июня 2023 г.

"Парк отдыха или источник отравлений?" Алматинцы возмущены торговлей пирожками и мороженым у детского парка

Напитки и мороженое, Татьяна Аладьина

Напитки и мороженое, Татьяна Аладьина

В южную столицу пришла жара, а врачи не зря называют летние месяцы периодом особого риска возникновения пищевых отравлений. Доктора категорически не советуют родителям покупать детям лакомства, пирожки, мороженое и напитки в сомнительных точках торговли.

У входа в Центральный парк культуры и отдыха, по праву считающийся одним из излюбленных мест для прогулок и развлечений у алматинцев и гостей города, раскинулся чуть-ли не целый рынок. Предприимчивые продавцы продают тут воздушные шары, игрушки, свистульки и пёстрые баночки с мыльными пузырями. Цены, естественно, слегка завышены, но оно и понятно. Народ пришёл отдохнуть, а любимому ребёнку не грех сделать небольшой сюрприз. И нечего на ценники заглядываться, да и нет их здесь, если что.

Деньги и пирожки, всё рядом, Татьяна Аладьина

Деньги и пирожки, всё рядом, Татьяна Аладьина

К продаже игрушек особых претензий у алматинцев нет. Мол, каждый родитель сам решает, что приобрести детям. Совсем другое дело – широчайший ассортимент пищевой продукции.

Вишня в ассортименте, Татьяна Аладьина

Вишня в ассортименте, Татьяна Аладьина

На импровизированных прилавках теснятся пластиковые бутылки с айраном и кумысом, бадьи с коже, блюда пирожков, едва прикрытых целлофановым пакетом, подносы с сосисками в тесте и горы турецких кренделей. Стаканчики с ягодами и фруктами стоят прямо на асфальте. Вот продавец случайно задел стакан ногой, крупные вишни рассыпались, но поводов для беспокойства нет. Ягоды тут же оказались обратно в таре. Где ты, покупатель?

Молочные напитки ставить в холодильник не надо?, Татьяна Аладьина

Молочные напитки ставить в холодильник не надо?, Татьяна Аладьина

Всё это кулинарное великолепие находится под лучами раскалённого солнца и в паре шагов от проезжей части. Мимо проезжают троллейбусы, автомобили и автобусы, обдавая яства пылью и выхлопами.

"Идеальная" локация для торговли продуктами питания, Татьяна Аладьина

"Идеальная" локация для торговли продуктами питания, Татьяна Аладьина

Отдельного внимания заслуживают продавцы мороженого. Холодный десерт у них помещён в коробки жуткого вида, щедро замотанные скотчем, а вафельные рожки ничем не прикрыты. И хотя торговля идёт бойко, торговцы успевают время от времени умять порцию мороженого. Рук они после трапезы, конечно же, не моют. Право же, какие мелочи!

Что ты фотографируешь нас? Не имеешь права! Вали отсюда! Мы ничего плохого не делаем – честно торгуем!» - дружно набросились на журналиста сайта inAlmaty разгневанные продавцы. Наверное, и налоги они платят, и санитарные нормы соблюдают, и сертификат качества на продукцию имеется, и разрешение на торговлю.

Детям покупают еду

К сожалению, не все родители могут похвалиться мудростью и наличием здравого смысла. Некоторых мам не смущает, что продавцы не пользуются перчатками, берут деньги, кладут их в сантиметре от пирожков и грязными руками подают свой товар. Кисломолочные продукты, находящиеся на жаре с раннего утра, такие мамы пьют вместе с детьми.

Выпечке пыль и выхлоп от машин не страшны?

Меж тем, всю продукцию, реализуемую возле парка отдыха, нельзя держать под лучами солнца, в жару она портится очень быстро. Да и вообще неизвестно, из чего и как готовились напитки и выпечка. Уважаемые родители, воздержитесь от подобных покупок, ведь на кону здоровье вашего ребёнка!

Аэропорт Алматы «очистили» от назойливых таксистов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #парк #отдых #здоровье #дети #пищевые отравления #жара #общество
Объявления
live comments feed...