• Главная
  • Алматинцы жалуются на длительное отключение питьевой воды в предгорных районах
10:00, 19 июня 2023 г.

Алматинцы жалуются на длительное отключение питьевой воды в предгорных районах

@pixabay.com

@pixabay.com

На длительное отключение воды жалуются жители предгорных районов Алматы. По их словам, проблемы с водоснабжением у них возникают не первый год. Причиной горожане считают массовую застройку, воды элементарно не хватает, сообщает Хабар24.

Дефицит воды в микрорайоне «Каменское плато» наблюдается не первый год. Последние 5 лет воду в этот район подавали из 3 старых скважин на «Каменском плато», но давление воды в трубопроводе постоянно снижается. Специалисты связывают это с быстрым ростом населения в этом районе. Уровень воды в скважинах сократился уже в 2,5 раза. Сейчас воду в жилой массив подвозят на специальном водовозе по графику.

"В течение этого времени с зимы, и в прошлом году, и в этом году нет воды. Дают по режиму, по графику. Иногда воды не бывает совершенно. В XXI веке такое разве вообразимо? По-моему, нет. Поэтому, если мы живем в таком районе, вода должна быть обеспечена, и не по графику, а полноценно",- говорит алматинка Айман Кошанова.

В акимате рассказали, что уже начали разработку проекта по обустройству и запуску 4 скважин и новых резервуаров для увеличения подачи воды в районе. Эти объекты позволят стабильно обеспечивать водой микрорайоны «Каменское плато», «Кольсай», «Юбилейный» и «Музтау». Работы были начаты в мае, обещают закончить в декабре этого года.

"Каменское плато», на сегодняшний день количество абонентов на нем составляет официально 2300. Это домохозяйства, в которых проживают по 2-3 человека. То есть это в среднем 8000 человек, которые записаны получать воду от коммунального предприятия. Есть ещё помимо жителей, так как это садоводческие товарищества, не предназначенные для круглогодичного проживания, общее количество составляет 15 тысяч человек",- сказала аким Медеуского района Алматы Еркебулан Оразалин.

В мегаполисе постоянные проблемы с водой испытывают и жители Бостандыкского района. Только в начале июня, в сильную жару, несколько жилых комплексов и коттеджных массивов в «Ремизовке» трижды отключали от водоснабжения. Причина – нехватка мощности старых насосов. За водоснабжение в этом районе отвечает частная компания «Орхан». Местные жители уже в отчаянии и просят власти подключить их к общему городскому водоснабжению.

"Мы считаем, что все такие жизненно важные предприятия должны принадлежать все-таки государству. И государство должно нести прямую ответственность перед жителями. Частные компании бывают абсолютно разные. Частные компании, которые инвестируют в свои предприятия, либо те, которые не инвестируют вообще, и держатся на той базе, которая была несколько лет назад, когда они приватизировали, купили эти сети. Вот «Орхан» – именно тот случай, когда мы не видим никакого развития",- сказала местная жительница Асия Дамитова.

От этой частной компании сейчас зависят несколько микрорайонов: «Ерменсай», «Аскартау», «Актобе», садовые товарищества «Ремизовка», «Курортное» и «Дружба». На их балансе находятся почти 50 километров сетей водоснабжения и 25 километров канализации. Представители акимата и других ведомств договорились собраться с жителями и решить их вопрос до конца этой недели.

Читайте также:Сельчане Алматинской области задыхаются от трупного запаха.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#вода #жители #отключение #жалобы
Объявления
live comments feed...