• Главная
  • Лекарство от старости изобрели в Алматы. Средство бесплатное и без негативных «побочек»
14:00, 22 июня 2023 г.

Лекарство от старости изобрели в Алматы. Средство бесплатное и без негативных «побочек»

Урок изобразительного искусства, Татьяна Аладьина

Урок изобразительного искусства, Татьяна Аладьина

В южной столице успешно реализуется не имеющий аналогов социально-образовательный проект «Шыңға өрлеу» («Восхождение к вершинам»).Вышедшие на пенсию педагоги помогают детям из малообеспеченных семей в выполнении домашнего задания и преподают им ведущие школьные предметы.

Проект «Шыңға өрлеу» по-настоящему уникален. Одними из приоритетных его задач являются укрепление связей между поколениями и развитие института наставничества. Опытные педагоги с трудовым стажем 30-40 лет несут свет знаний мальчишкам и девчонкам, чьи родители не имеют возможности оплачивать услуги репетиторов. Все уроки учащиеся 1-4 классов посещают бесплатно.

Дети решают уравнения, Татьяна Аладьина

Дети решают уравнения, Татьяна Аладьина

Идея создания социальных клубов принадлежит Раисе Сыпабековой. Когда она работала директором в «Доме ветеранов» для одиноких пенсионеров, заметила насколько не хватает пожилым людям общения с детьми. Если на праздники к пенсионерам приезжали с концертными программами маленькие артисты, то они забывали о болезнях, улыбались, стремились поговорить с гостями, приглашали их заходить почаще. Раиса Сыпабекова открыла на базе «Дома ветеранов» клуб, где пенсионеры обучали детей точным и гуманитарным наукам, игре в шахматы и музыке.

Положительные результаты не заставили себя долго ждать. У пожилых наставников медики стали наблюдать улучшение здоровья, а у детей повысилась успеваемость в школе. Успех вдохновил Раису Мусабековну и она решила попытаться в более широком масштабе внедрить идею в Алматы.

В 2019 году мы подали заявку на конкурс лучших социальных проектов и получили одобрение от Министерства труда и социальной защиты населения на реализацию нашей задумки!» – с гордостью вспоминает Раиса Сыпабекова.

Сегодня в южной столице пятнадцать клубов «Шыңға өрлеу». Все они открылись в южной столице при поддержке Управления занятости и социальных программ города и содействии акиматов. Интерес к ним огромный. По правилам ребёнок бесплатно посещает клуб три месяца, выбирая любые занятия и творческие секции. Потом он должен уступить место другим детям, и только через год можно вновь подать заявку.

Рахилям Махпирова наблюдает за творческой работой детей, Татьяна Аладьина

Рахилям Махпирова наблюдает за творческой работой детей, Татьяна Аладьина

Я регулярно посещаю клубы, и мне очень нравится царящая в них тёплая атмосфера дружелюбия, гостеприимства и доброты. Невольно кажется, будто бы ты пришёл в гости к большой семье!» - отметила руководитель отдела реализации социальных проектов Управления занятости и социальных программ Рахилям Махпирова.

Все занятия в клубах проводятся в игровой форме, из кабинетов частенько доносится дружный детский смех, и за веселье за школьной партой замечаний здесь не делают. Главное, чтобы дети усваивали материал, стремились к знаниям и проявляли инициативу. Без скучных наставлений и окриков ребята ведут себя идеально. Они рвутся отвечать у доски и не боятся ошибиться, потому что за неправильные ответы их не ругают.

Дети готовятся к музыкальному фестивалю, Татьяна Аладьина

Дети готовятся к музыкальному фестивалю, Татьяна Аладьина

Проект «Шыңға өрлеу» - самое эффективное средство от старости. Все наши преподаватели безмерно рады возможности продолжить работать в сфере, которую считаем своим призванием. Без детей учителям нельзя, общение с ними наполняет нас радостью, доказывает, что нам есть, чем поделиться с представителями подрастающего поколения и наполняет жизнь особым смыслом!»– считает учитель Шарипа Касымбекова.

Дружный коллектив педагогов единогласно убежден в том, что клубы «Шыңға өрлеу» необходимо открыть во всех регионах республики.

Необычная спортивная эстафета «Весёлые старты» состоялась в Алматы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#Алматы #учитель #дети #клуб #образование #досуг
Объявления
live comments feed...