• Главная
  • Алматинские дачники лишились водопровода
10:00, 23 июня 2023 г.

Алматинские дачники лишились водопровода

Фотограф: Gratisography

Фотограф: Gratisography

В Алматы дачники массово теряют урожай. Полить свои огороды не могут владельцы 180 участков садоводческого общества "Енбек", сообщает телеканал КТК.

Люди жалуются: воды в населенном пункте нет с начала дачного сезона. Проблема в том, что водопровод демонтировали. Он мешал строительству насосно-фильтровальной станции.

85-летний Юрий Панюков бережет каждую каплю для полива любимого огорода. За ним пенсионер ухаживает с конца 80-х. Рассказывает, с начала этого сезона воды в трубах нет. Растения массово гибнут, не выдерживая жары. Цветы завяли, яблоня раньше времени осыпалась.

"Перед 9 мая узнали, что у нас воду отрубили. Просто, не предупредив заранее. Если бы заранее нас предупредили где-то хотя бы в начале года – в январе, мы бы что-то предприняли в это время. А когда уже мы высеяли рассаду всю, тогда обнаружили, что у нас там воды нет",- рассказывает мужчина.

Пенсионер приспособил бочки под шланги. Правда, расход воды получается слишком большой. Поливать точечно – гораздо экономнее. Вот и приходится с утра до вечера ходить по участку с ведрами и лейками.

На огороде уже высох чеснок. Листья пожелтели, а на грядках появились трещины. Это значит, растениям остро не хватает воды. Сейчас хозяева спасают урожай, поливая из двухлитровых ведер. Говорят, за раз уходит примерно 15 литров.

Страдают владельцы 180 участков садоводческого общества «Енбек». Воду местные покупают за свой счет. Заказывать водовоз приходится в среднем два раза в неделю. Каждый приезд обходится в 15 тысяч.

Без живительной влаги дачи остались из-за строительства насосно-фильтровальной станции. Рабочие демонтировали водопровод, который проходил по территории будущего сооружения.

"Наша труба-то раньше была, лежала. На каком основании они ее взяли и сломали?! И этот хозяин – я не знаю, кто он, – каким образом получил разрешение на строительство? А мы сейчас мучаемся с водопроводом: ни полить, ни помыться",- говорит Бакитжан Жамалов.

Чиновники пояснили: станцию строят для того, чтобы обеспечить питьевой водой микрорайон Акжар, где расположен и дачный массив «Енбек». Старый водопровод был проведен незаконно, в документах не значился, поэтому его разобрали. Место для нового уже присмотрели. Дачников попросили купить трубу, а установит ее компания, возводящая станцию.

"Нашли участок, где можно проложить данный трубопровод поливной на реку Аксай. Данный вопрос в настоящее время рассматривается инженерами. Подрядчик в рамках социальной ответственности окажет содействие. Жители купят трубопровод, там 30-40 метров буквально. Геодезистами помогут, и сварочными работами помогут",- сказал руководитель отдела коммунального хозяйства аппарата акима Наурызбайского района Фархад Жанбыров.

Сейчас чиновники ждут заключения инженеров. Настроить подачу поливной воды в акимате пообещали в течение месяца.

Читайте также:Дачники Алматинской области пострадали от строительства БАКАД.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#дачники #вода #полив
Объявления
live comments feed...