• Главная
  • 6 несанкционированных свалок выявили в Алматы с помощью снимков из космоса
18:00, 30 июня 2023 г.

6 несанкционированных свалок выявили в Алматы с помощью снимков из космоса

@pexels

@pexels

Шесть несанкционированных свалок выявлено в Алматы с помощью снимков из космоса за 2023 год, передает inAlmaty.kz.

В департаменте экологии по Алматы сообщили, что все свалки в настоящее время ликвидированы и утилизированы. В прошлом году выявлено 12 несанкционированных мест отходов, которые также убраны, а виновные наказаны. 

"Согласно данным геосервиса АО «НК "Қазақстан Ғарыш Сапары" в Алматы за 2022 год зафиксированы 12 несанкционированных мест отходов: 8 точек в Медеуском районе, 2 точки в Турксибском районе, 2 точки в Алатауском районе. Все установленные точки были утилизированы. Работа в геосервисе продолжается и находится на постоянном контроле”, - сообщил исполняющий обязанности заместителя руководителя Департамента экологии по Алматы Ерлан Жакиянов.

Отвечая на вопрос журналиста, главный специалист отдела государственного экологического контроля Департамента Нуржан Булекбаев привел данные, согласно которым в разные годы в Алматы было выявлено разное количество мест складирования отходов. 

"Согласно данным геосервиса в Алматы за 2019 год зафиксированы 86 несанкционированных мест отходов, в основном они обнаружены на вновь присоединенных территориях к городу. Стихийные свалки образованы за счет недобросовестной работы мусоросбывающих компании и частных лиц, которые занимаются вывозом мусора. По результатам обследование департаментом направлены письма акимам, поэтому все на сегодняшний день устранены", - добавил спикер. 

Примечательно, что в 2020 году в Алматы были зафиксированы 24 несанкционированных мест  отходов, в 2021 году - 17. Утверждается, что все они утилизированы. 

Читайте также:Поселок в Алматинской области превращается в свалку.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции
#свалка #экология
Объявления
live comments feed...